Зимним вечером

10.12.2019 11:31Автор: admin 2

Всем известно, что наступают новогодние праздники, а за ними - длинные каникулы. Как же провести это время?... Лучше всего его использовать для совместного проведения каких либо мероприятий. Доверительные разговоры за столом, вкусный ужин, улыбка родителей. Как мало надо, чтобы поднять настроение и у взрослых, и у маленьких. А что делать дальше? Может, посмотреть телевизор? Хорошо, когда у мамы и папы есть хобби, к которому можно привлечь маленьких сорванцов: рисование, занятие йогой, фотография, любительская астрономия. Несомненно, можно посмотреть телевизор всей семьей. Это отличное времяпровождение. Но телевизор — это всего лишь один вариант проведения семейного досуга. Включите фантазию, чтобы родные и близкие увлеклись и отдохнули.

В совместной деятельности вы поможете ребенку почувствовать себя нужным, единым целым с вами, и, возможно, у него раскроете новые таланты. Прежде чем ваш ребёнок сможет самостоятельно занять себя, его нужно научить. Конечно же, можно покататься с горки, слепить снежную бабу во дворе, посмотреть вместе телевизор, заняться изготовлением поделок, рисованием. Но ведь всему этому их учат в детском саду. Лучше, если у вас возникнут семейные традиции в организации совместных игр длинными зимними вечерами. Бодрящий морозец, искрящийся снег – лучшей погоды для прогулок на свежем воздухе не найти. Пора задать зиме жару и из однообразных вечеров сделать настоящий праздник для детворы! Уверяем вас, дорогие родители, вам тоже скучно не будет.

Воспитатели нашего детского сада предлагают вам познакомиться и попробовать поиграть родителям со своими детьми в следующие игры:

«Гонки - соревнования игрушек». Дети очень любят всякого рода состязания. Конечно, провести их должны взрослые. Возьмите в руки лопаты или просто протопчите ногами достаточно широкие для проезда детских санок дорожки на большой ровной площадке. Дорожки проложите прямо, по кругу, с препятствиями – кому как нравится. Каждому участнику соревнований потребуются санки и любимая игрушка «Захотевшая погулять».  Игрушки «поедут» на санках, а вот вести их будут хозяева, соревнуясь между собой. Если желающих поучаствовать больше, чем дорожек, проведите соревнования поэтапно. Победителю - награда! Например, шоколадная карамелька. (предложила воспитатель Шанина И.В.)

«Хрустальные шары». Удивительно красиво смотрятся на улице обычные мыльные пузыри. Застывая на морозе, они превращаются в подобие стеклянных шариков, украшающих елки на Новый год. Такие «хрустальные» красавцы получаются, когда температура воздуха ниже- 70 C. Изготовьте смесь: возьмите талую воду и разведите в ней шампунь. Выдувать шары лучше из пластмассовой трубочки от шариковой ручки или из хозяйственной воронки для переливания жидкостей. Шары получаются совсем не хрупкими, если шар упадет, он не разобьется, на нем лишь появятся вмятины. На слабом морозе (от -3 до -7) шары не замерзают, но можно попробовать провести небольшой эксперимент. Постарайтесь аккуратно положить на выдуваемый шар несколько снежинок, они сразу соскользнут на дно пузыря, и на том месте, где снежинки расположатся, начнется процесс кристаллизации. Скоро вы увидите, что пузырь полностью замерз. Он замерзает и в том случае, если вы положите его на снег. (предложила воспитатель Шанина И.В.)

Конечно, игры на свежем воздухе полезны, но вечером темнеет так быстро, что долго на улице гулять нельзя никак. Нужно придумать что-нибудь интересное дома: смастерить снежинки, или сделать «Зимнюю сказку», или еще что-нибудь, но непременно зимнее: поделки из ватных комочков, дисков, ниток, бусинок, «снежки» из изорванных на мелкие кусочки салфеток. А когда наскучило сидеть, можно и поиграть.

«Чего на свете не бывает» Все танцуют под веселую музыку. В определенный момент музыка замолкает. Тот, кто не смог вовремя остановиться надевает шапку фантазера (это может быть любая панамка или бумажная пилотка) и все дружно спрашивают его «Чего на свете не бывает?» Водящий должен ответить быстро. Варианты здесь разные – летающей кошки, красной собаки и т.д. Если отвечает правильно, ему вручается «медаль». Дальше игра продолжается. Выиграет тот, кто в конце игры по подсчетам собрал больше всех «медалей». Эта игра развивает фантазию, воображение и быстроту реакции. (предложила воспитатель Желанкова А.В.)

«Гуси-лебеди» Это тоже активная моторная игра, развивающая координацию детей. Все дети изображают «гусей-лебедей», машут, как крыльями, руками и «перелетают» с одного места на другое, по указанию взрослого. («Теперь полетели на кухню! Кто быстрее? А теперь- на диван» и т.д) Игра сопровождается приговоркой.

-Гуси, гуси!

-Га-га-га! –отвечают.

-Есть хотите?

-Да-да-да!

-Так летите же сюда! (на диван)

(предложила воспитатель Мещерякова С.И.)

«Игра в театр». Натянуть ткань между двумя стульями, собрать все игрушки и придумать сказку, как уже говорилось в этой статье «зимнюю». Например «Кукла Маша, и Мишка-топтыжки пошли в зимний лес в гости к зайчику. Под кустом, где жил зайчик, было много разных следов. Постучав в дверь, они не услышали ответа…» Дальше вы можете придумывать все, что вам захочется. А на следующий день, вы увидите, как ребёнок сам вам покажет и расскажет свою сказку. (предложила Голубничая Е.А.)

Вечером, чтобы снять эмоциональное напряжение лучше использовать спокойные игры. Например: настольные. Вечер- это лучшее время для совершенствования отношений и создания психологического комфорта в семье. Вы не просто сможете улучшить обстановку, но и окунетесь в атмосферу детства.

Занять детей не так уж и сложно. Стоит лишь задаться целью – сделать каждый вечер незабываемым. Оставьте на время домашние хлопоты, дайте волю своей и детской фантазии, и у вас все получится!!!

С Наступающим Новым годом. Коллектив детского сада №2 "Теремок" желает всего наилучшего в 2013 году, и приятного семейного отдыха.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.