День памяти святой великомученицы Варвары

17.12.2019 15:25Автор: admin

Сегодня, 17 декабря, православные чтут память святой великомученицы Варвары, покровительницы Ракетных войск стратегического назначения.

Святая великомученица Варвара - молодая девушка, оказавшаяся способной ради истины, ради правды, пойти на страдания и смерть и принять их от рук родного отца, для которого ее правда не была правдой. Варвара, оставаясь верной правде Божией, мужественно приняла мучения во имя высочайшей ценности — хранить веру, иметь надежду на спасение.

В современном мире у святой мученицы Варвары появились новые области покровительства. 17 декабря 1959 года были образованы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН), поэтому этот день стал профессиональным праздником воинов-ракетчиков. Совпадение дня памяти святой Варвары с днем образования ракетных войск сделало святую Варвару небесной покровительницей ракетных войск. В любой ракетной дивизии на командном пункте есть икона великомученицы. В 1998 году по инициативе Командования Ракетных войск стратегического назначения в нашем городском округе был возведен Храм преподобного Илии Муромца с приделом в честь святой великомученицы Варвары. С тех пор ежегодно 17 декабря в нем совершается божественная литургия.

Сегодня божественную литургию в Храме преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары совершил епископ Русской православной церкви, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Савва. По окончании богослужения епископ обратился к собравшимся. Напомнив историю святой великомученицы Варвары, он выразил благодарность заместителю командующего РВСН генерал-лейтенанту Мазурову В.М. и главе городского округа Власиха О.В. Агафоновой за внимание и отзывчивость к проблемам жителей Власихи. В свою очередь Валерий Михайлович и Ольга Владимировна поблагодарили епископа за то, что этот великий для православной церкви праздник – День памяти святой великомученицы Варвары – он уже не в первый раз проводит в храме городского округа Власиха.

Фотоотчет

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.