Когда профессия - подвиг!

13.12.2019 18:21Автор: admin 2

Встреча с представителем нелегкой и рискованной профессии прошла сегодня, 13 декабря, в школе «Перспектива». Рассказать учащимся средних и старших классов  о своей работе приехал спасатель МЧС Лунин Олег Анатольевич.

Олег Анатольевич уже 12 лет работает в спасательном подразделении и за его плечами более 100 операций и выездов. Спасатель - один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, верхолаз, водолаз, медик и т.д. Самое главное качество спасателя - быстрая реакция, ведь он должен мгновенно оценить  обстановку, организовать эвакуацию, извлечь раненых и передать их в руки медицине. Основная задача этой профессии - спасание потерпевших в различных чрезвычайных происшествиях. Олег Анатольевич рассказал школьникам о своих самых сложных операциях, в том числе специальной антитеррористической операции, связанной с взрывами в метро. Несмотря на медали и награды, профессия «спасатель» это не подвиг, а просто хорошо выполненная работа, считает Олег Анатольевич.

Школьники с большим вниманием слушали рассказ спасателя, задавали волнующие вопросы и даже смогли примерить шлем-каску, используемый для защиты головы, шеи и лица человека от механических, химических и термических воздействий.

В завершении встречи ребята вместе с гостем посмотрели познавательный фильм о том, как  проходят учения у спасателей.

Дарья Евсеенкова

 

 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.