Встреча поколений

13.12.2019 14:51Автор: admin 2

12 декабря в преддверии 53-й годовщины Ракетных войск в читальном зале МБУК «Компас» состоялась встреча молодежного актива «Время» с ветеранами РВСН.

Среди приглашенных воинов-отставников были председатель Совета ветеранов РВСН Маслянский В.И. и член Совета ветеранов Лукьянов Н.В. Василий Иванович Маслянский посвятил службе более 25 лет своей жизни. С 1960 по 1985г. он нес боевое дежурство в Ракетных войсках. Николай Васильевич Лукьянов в Ракетных войсках с 1953 года, служил на центральном командном пункте. Среди наград у него есть и медаль «За служение Родине с детства», так как Николай Васильевич с 14 лет в погонах.

Ветераны-ракетчики делились своими воспоминаниями о юности и  годах военной службы. Ребята с восхищением и вниманием слушали об их подвигах и достижениях. Николай Васильевич рассказал об участии в операции «Анадырь» на Кубе в 1962 году, где он был ответственным за оружие.  Карибский кризис явился результатом противостояния двух великих государств – США и СССР, который явился следствием развития военно-политической обстановки в зоне Карибского бассейна после Кубинской революции и поставил мир на грань ядерной катастрофы.  На острове Куба была размещена группа советских войск, состоящая из всех видов Вооружённых сил – всего более 43 тысяч военнослужащих, под единым руководством штаба группы.

Мы можем чувствовать себя единой нацией только в том случае, если у нас есть история, если мы о ней помним. Ветераны уверены, что они не только должны хранить память о нашей истории, но и обязательно передавать эти знания молодым поколениям. Поэтому представители Совета ветеранов РВСН всегда с удовольствием откликаются на такие мероприятия, охотно делятся своим опытом и знаниями.  На прощание ветераны дали наказ ребятам хорошо учиться, уважать старших и защищать слабых. В свою очередь, школьники пожелали офицерам-отставникам крепкого здоровья, поблагодарили за визит и договорились проводить встречи чаще.

Дарья Евсеенкова

 

 

 

 

 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.