Человек собаке друг! Человек и кошке друг! А что скажет закон?

08.02.2019 10:00Автор: admin 2

Дружба человека и собаки насчитывает тысячелетия. О том, как возникла эта дружба, сейчас можно только догадываться, но бесспорно одно – с самых давних пор собака верно служит человеку. Собака в доме – это ежечасное, ежеминутное общение с преданным и верным другом. Искренность собачьих чувств, как и искренность ребенка, всегда поразительна. Собака всегда простит вас, всегда встретит веселым лаем, когда бы вы ни пришли, сколько бы ни пришлось при этом ждать. Она не укоряет, не критикует, она самая терпеливая в мире. Она всегда, в любой ситуации будет рядом, а в случае опасности не будет считаться со своей жизнью.

Но очень часто встает проблема выгула собак. Где бы ни гуляли собачники, везде найдутся недовольные, мол, собаки без поводка, собаки гадят, собаки бегают... К очень большому сожалению, культура выгула собак у нас слабая, если не сказать, что отсутствует совсем. Многие выгуливают своих питомцев на детских площадках и под окнами собственного дома. Это сильно возмущает остальных жителей  и каждый не раз наблюдал картину, как собачники, гуляя возле детской площадки, газона или клумбы, делают вид, что не замечают, как их подопечные преспокойно оставляют  на ней кучку продукта своей жизнедеятельности. Конечно, можно понять и собачников т.к. на Власихе отсутствуют специально оборудованные площадки для выгула собак, и куда не глянь то газон, то детская площадка. Но ведь всегда можно найти выход из сложившейся ситуации, и если собака так дорога и близка, почему хозяин питомца не может элементарно убрать за ней с того же газона? Неужели трудно захватить с собой на прогулку маленький целлофановый пакетик и убрав за собакой экскременты выкинуть в урну?

Еще немаловажной проблемой является любовь и жалость жителей к бездомным кошкам. Сердобольные жители плодят плошки с кормом у своих квартир на лестничных площадках подъезда. Но почему никто из кормящих не задумывается о том, что наевшаяся кошка не пойдет с чувством благодарности справлять свои нужды на улицу, она это сделает прямо в подъезде, видимо для того чтоб ее добродетели постоянно вдыхали аромат этой благодарности и наблюдали плоды своей доброты. Проблема только в том, что все эти подарки достаются, как правило, не сердобольным жильцам, а уборщице подъезда и это она вынуждена каждодневно убирать и вымывать кошачьи экскременты с лестничных площадок. Давайте же будем уважать друг друга и чужой труд. И если вам жалко бедное бездомное животное - возьмите его и приютите, кормите и убирайте за ним у себя дома.

Во многих муниципальных образованиях уже приняты и применяются правила содержания животных, однако полномочия органов местного самоуправления в указанной части не урегулированы федеральным законодательством. В скором времени органы местного самоуправления могут получить полномочия по утверждению правил содержания животных на территории муниципального образования. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Республики Карелия.

Как отмечает разработчик документа, цель законопроекта – обеспечить благоприятные условия безопасного совместного проживания человека и животных, приобретения и отлова животных, улучшения экологической обстановки и благополучия.

Изменения планируется внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы за номером 215938-6. Его полное наименование: проект федерального закона: "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Подготовлено при использовании материалов ИА "ГАРАНТ"

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.