Как подружиться с дорожными знаками

12.02.2019 12:14Автор: admin 2

С каждым годом в нашей стране растёт число дорожно - транспортных происшествий. И всё чаще и чаще  их жертвами становятся дети.  В детском саду №2 «Теремок» этой проблеме уделяется особое внимание. Мы считаем, что с дорожной азбукой нужно знакомить детей с младшего возраста.  Ведь именно с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа.

Правильная и заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов - детей имеет особенное значение в решении проблемы обеспечения безопасности движения. Детей уже за воротами дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные сами себе, дети, особенно младшего дошкольного возраста, мало считаются с реальными опасностями на дорогах, они не в состоянии правильно оценить расстояние до приближающейся машины и её скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. По незнанию они думают,  что вполне естественно выехать на проезжую часть на детском велосипеде, или затеять здесь веселую игру. Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

И поэтому в нашем детском саду систематично ведётся работа по профилактике безопасности дорожного движения.  Целью нашей работы является формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

В течение года методический кабинет пополняется методическим и наглядным материалом по «Безопасность дорожного движения». Воспитателями всех групп регулярно проводятся занятия, беседы о правилах дорожного движения, анализ проблемных ситуаций, чтение художественной литературы по данной теме.   Ребята смотрят обучающие мультфильмы и презентации. Составлена картотека информационных дисков. Проводятся ролевые, дидактические, подвижные игры даже с самыми маленькими детьми нашего сада. В старших группах воспитатели рассказывают  детям о том, где и как переходить улицу, для чего надо знать правила дорожного движения, как вести себя в общественном транспорте и т.д. Рассматривают  иллюстрации с изображением улиц. Проходят  целевые прогулки «Это должны знать все», экскурсии по улицам нашего городка, наблюдение за движущимся транспортом, рассматривание знаков, регулирующих правила движения  на дорогах. В группах постоянно пополняются книжные  уголки литературными произведениями, альбомами, рисунками  соответствующей тематикой, созданы картотеки игр. Руками воспитателей изготовлены пособия для самостоятельных игр детей, уголки безопасности, изготовлены игровые макеты. Оформляются информационные уголки для родителей. А также были изготовлены знаки для ролевых игр «Мы пешеходы», «Дорожные знаки», «Моя улица» и др.   Проводятся развлекательные досуговые мероприятие: викторина «Знаешь ли правила дорожного движения», «Как подружиться с дорожными знаками».

 

Музыкальный руководитель МДОУ Детский сад № 2 «Теремок» городского округа Власиха Хандогина Светлана Геннадьевна 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.