Народные традиции в гостях у "Солнышка"

14.02.2019 17:01Автор: admin 2

Развитие гармоничной самодостаточной творческой личности сложно представить без участия искусства. При этом роль декоративно-прикладного народного творчества переоценить невозможно. Оно не только оказывает благотворное влияние на личность ребенка, раскрывает его творческий потенциал, развивает его интеллект, но и рассказывает об истории народа и его традициях. Народная же игра – прекрасная форма времяпрепровождения, которая дает важные навыки социализации, учит взаимодействовать друг с другом, развивает физическую форму и поддерживает здоровье.

В целях расширения представления детей о многообразии изделий народного декоративно-прикладного искусства, воспитания уважение к труду народных мастеров; ознакомления их с типами и видами народных игр, традиционными формами их проведения и значении, в детском саду №4 «Солнышко» прошла, уже ставшая традиционной, тематическая неделя народной игры и игрушки. Чтобы повысить интерес к историко-культурному наследию народа, раскрыть развивающие и оздоровительные функции народной игры, а так же показать детям связь народной игры с бытом, культурой, ручным трудом и прикладным искусством на протяжении целой недели с детьми и педагогами проводились тематические занятия, кружки, семинары, беседы, мастер-классы и игры на свежем воздухе!

Ребята узнали, что в былые времена, когда фабрик и, соответственно, заводских изделий еще не было, все предметы быта были самодельными – от чашки и ложки до одежды, обуви, игрушек, инструментов. Еще в недалеком прошлом народное искусство и ремесла служили способом хоть немного разнообразить и украсить тяжелый и небогатый крестьянский быт, скоротать долгие зимние вечера за интересным делом. Народное искусство служило носителем информации, сохраняло знания о былом, являлось отражением народной мудрости и воплощением красоты.

Так, на одном из занятий, предназначенных специально для девочек, речь пошла об истории и значении народной куклы. Сначала поговорили о современных куклах, которые так распространены сегодня, и есть у каждой девочки. Воспитатель I категории Козловская Ирина Константиновна объяснила малышам, в чем отличие фабричной куклы от народной, с которыми в свое время играли их бабушки и прабабушки. Взору маленьких слушателей представили куклу «Пеленалку», защищавшую сон младенца, куклу «Капустку», которую еще называют Вебской куклой, потому как родом она из Карелии. Рассказали и о происхождении куколки «Бессонницы», «Крупенички» и «Столбушки» - оберегах домашнего очага, детей и взрослых. Поделились с воспитанниками секретом тряпичных национальных кукол, рассказали, почему у них нет лица. В целях гендерного воспитания, специально для мальчишек устроили «Зимние забавы» на открытом воздухе. Помимо новых знаний по истории народных игр, малыши позабавились, размялись и просто весело провели время.

В течение «Недели народной игры и игрушки» дети научились работать с деревом, глиной, тканью, красками. Овладевали разными техниками шитья и вышивки, росписи, лепки, плетения, резьбы по дереву и так далее. Кроме того, дети узнали о свойствах различных материалов и правилах работы с ними, о методах заготовки, хранения и обработки природного материала (который является основой для народных ремесел). Юные мастера познакомились с изобразительными традициями различных регионов, народов.

Воспитанники «Солнышка» вместе с родителями и воспитателями творчески оформили группы, организовали мини-музей народного быта «Горница», устроили выставки народного промысла - одного из направлений работы детского сада. Средняя группа №3 «Одуванчики» представили свои работы на выставке «Русская игрушка», старшая группа №7 «Звездочка» организовала уголок «Народного костюма», показав переплетение культур славянских народов, 2-я младшая группа, трехлетние «Ягодки», похвастались своими поделками из теста, тарелочками и рисунками на тему «Русского узора». Каждая группа участвовала в конкурсе на лучшее оформление группы. В течение недели для педагогов были организованы мастер-классы, для родителей старших групп – курсы «Посиделочные игры на Осенины».

Конкурсы, тематические беседы, экскурсии, прогулки, изготовление поделок, рисунков, оформление выставок, фольклор, игры и развлечения – целый калейдоскоп интереснейших занятий подарили воспитатели детского сада «Солнышко» своим воспитанникам и их родителям!

Сегодня народное искусство потеряло свое прикладное значение. Широкое распространение и дешевизна предметов быта, фабричной одежды, обуви, бытовой техники и прочих необходимых для современного человека вещей практически уничтожили традиционные ремесла. Но носители народного искусства, народные мастера, работают и поныне, просто их произведения в современном мире больше не выполняют исконных функций и превратившись в «сувенирную продукцию». Народное искусство не ушло из нашей жизни и не уйдет еще долго – оно нашло свою нишу в педагогике.

 

Марина Брусникина.

Еще фото? Заходи в "Фотогалерею" http://www.icvl.ru/image/admin-2/nedelya-igry-i-igrushki-v-detskom-sadu-no4 

 

 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.