Ему было 37...

10.02.2019 18:31Автор: admin 2

Дату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет.

В этом году исполняется 176 лет со дня гибели А.С. Пушкина. Поэт умер  в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке, д.12 после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным  пришло от 10 до 50 тысяч человек, по разным данным. Похоронен поэт был в Светогорском монастыре.

За свою недолгую жизнь Пушкин создал большое количество литературных произведений, ставших классикой российской литературы. Они стали неотъемлемой частью школьной программы. Творчество Пушкина очень многопланово. Он создавал не только стихи и поэмы, но также стал автором произведений в прозе. Можно сказать, что Пушкин поднял отечественную словесность на уровень мировой. Все его произведения обрели широчайшую известность.

 Нет, наверное, такого человека, на которого не повлияло его творчество. Его великолепные сказочные герои начинают жить в наших сердцах ещё с детства. Пушкин – это наш и духовный мир, и высокая гражданская позиция, пример чести, справедливости, смелости, любви… Это наша замечательная страница истории, которой мы должны не только гордиться, но и беречь, чтить и почаще в нее заглядывать.

 Ведь Пушкин является индикатором нравственного здоровья нации. Если нет интереса к Пушкину, народ мертв. А может сейчас и не нужны ни совесть, ни чистота, ни искренность? А может быть, кому-то требуются «рекруты в полки коррупционеров, взяточников, преступников всех мастей?» Ну что же, мы их получим, если лишим наших детей живой духовной основы для жизни. Тогда, со временем, и родной язык им будет не нужен.

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

 

Подготовлено МУКД «Илья Муромец»

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.