Паломническая поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

20.04.2019 15:58 0
20.04.2019 15:56

19 апреля для воспитанников Воскресной школы и воспитанников кружков МБУК «Компас» «История России и Славянской Руси» и «История родного края» была организована паломническая поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.  Это необыкновенная обитель расположена недалеко от Москвы в городе Истре.  В поездке приняли участие 49 человек: дети, родители, братики, сестрички и четыре педагога.

Монастырь встретил нас радостным колокольным звоном. Перед нашим взором предстал величественный златоглавый Воскресенский собор. День был ветреный и холодный, но от непогоды нас укрыл собор Воскресения Христова.  Внутри храма специально для детей была заказана обзорная экскурсия. Эта экскурсия позволила ребятам узнать историю монастыря, прикоснуться к святыням Нового Иерусалима, ведь каждый придел этого дивного собора, каждый уголок говорит о главных Евангельских событиях.

Воскресенский Ново –Иерусалимский монастырь был основан патриархом Никоном в 1656 году. Обитель, и прилегающие к нему территории, представляет собой своеобразную уменьшенную копию святых мест Иерусалима, связанных с жизнью Христа. Интересно, что при его строительстве использовался чертеж иерусалимского храма. Есть в монастыре и подобие Кувуклии, часовни, где в Иерусалиме ежегодно совершается чудо сошествия небесного огня. К Воскресенскому Собору Ново – Иерусалимского монастыря примыкает подземная церковь Константина и Елены. Из собора, в подземную церковь ведет лестница, состоящая из 33 ступеней, по числу лет прожитых Христом на земле. В подземном храме находится святой источник.  Там ребята с удовольствием попили святой воды. 

Вот и подошло к концу наше маленькое духовное путешествие. Жалко было уезжать из этого благодатного места. Здесь ребята окунулись в другой мир, светлый, радостный и очень красивый.  Я надеюсь, что у каждого ребенка в памяти останется доброе впечатление о нашей поездке. Большое спасибо нашему водителю Диденко Сергею Ивановичу за профессиональное вождение. В дороге все чувствовали себя спокойно и надежно.

 

Руководитель кружка                                                                                            Оксана Крючек

.