Символы Победы: Георгиевская ленточка

28.04.2019 10:48 0
28.04.2019 10:47

Уже несколько лет подряд в качестве символа Победы используется Георгиевская ленточка. На всех открытках, плакатах и картинках, посвященных Великой Победе, традиционно изображена именно она.

Георгиевская лента считается уникальным символом среди многочисленных наград и отличий частей Российской армии. Два цвета ленты – жёлтый и чёрный – символизировали мужество и доблесть, золотой фон государственного герба с черным двуглавым орлом. Датой «рождения» ленты принято считать учреждение ордена Святого Георгия Екатериной II в 1769 году. Орден было положено носить как раз на шёлковой ленте с тремя чёрными и двумя желтыми полосами. Именно благодаря ордену за лентой и закрепилось название Георгиевская.

За все время существования черно-желтой ленты ордена Святого Георгия, она остается непременным атрибутом самых разнообразных наград и атрибутов, вручаемых за храбрость и самоотверженность. В связи с отменой большинства наград Царской России, в Советском Союзе Георгиевская лента вместо желтых полос приобрела оранжевые и стала называться «Гвардейской лентой». Выдавали ее солдатам в качестве знака особого отличия. Лента обтягивала Орден Славы. Цвета Георгиевской ленточки обозначают следующее: черный цвет – это дым, а оранжевый – пламя. Сам Орден давался солдатам за определенные боевые подвиги во время войны, причем считался он исключительной воинской наградой. Черный и оранжевый цвета воплощают воинскую доблесть и славу. Вручали эту награду не только людям, но и знакам отличия, которые выдавались воинским частям. Например, серебряным трубам или знаменам.

Сегодня молодежь в преддверии праздника повязывает ленточки на одежду, раздает их автомобилистам и просто прохожим, чтобы напомнить всем о подвиге нашего народа и высказать свою солидарность.

Лариса Назарова

.