Символы Победы: Песня «Священная война» и письма с фронта (письмо – треугольник)

04.05.2019 12:17 0
04.05.2019 12:16

На сегодняшний день в 72 - ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне широко используются различные символы Победы. Когда мы говорим о Победе в Великой Отечественной войне, то в сознании каждого человека возникают образы, связанные с восприятием этого события.

Песня, ставшая своеобразным гимном Великой Отечественной войны, символом того сурового, героического и незабываемого времени, была написана сразу же после начала войны. Поэтом В.И. Лебедевым-Кумачом. Музыка к «Священной войне» была написана руководителем Краснознаменного ансамбля песни и пляски, профессором А.В. Александровым.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. Массовое распространение песни «Священная война» началось лишь после 15 октября 1941 года, когда активно набирала силу Московская битва. Широкая мелодичная распевность композиции наряду с грозной поступью марша вдохновляла и поднимала боевой и моральный дух бойцов Красной Армии, особенно в суровых оборонительных боях, и даже была названа «бессмертной» Маршалом Победы Георгием Константиновичем Жуковым, который обычно был чрезвычайно скуп на похвалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письма с фронта… Они рассказывали о многом. Но главным в них было: решимость отстоять свободу любимой Родины, стремление рассказать о славных делах товарищей – однополчан, глубокая вера в Победу над ненавистными фашистами. Почти всегда в них звучал призыв к труженикам тыла поддержать Красную Армию, утроить трудовой накал, делать все для фронта, все для Победы. Солдатские треугольники приходили не часто, но их ждали в каждом доме, каждой семье, читали детям, соседям, знакомым, зачитывали до дыр. Каждое из них – это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих скромных треугольниках. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях.

 

Лариса Назарова

.