Школа хороших манер «Урок этикета»

25.04.2019 17:01 0
25.04.2019 17:00

25 апреля в читальном зале библиотеки «Компас» для учащихся 7 «г» класса школы им. А.С. Попова прошло воспитательное мероприятие - школа хороших манер «Урок этикета».

О значении слова «этикет», его исторических традициях, видах, основе и принципах ребятам рассказала Елена Чумак, преподаватель МГУ. Организовали проведение столь интересной и полезной встречи   библиотекари Татьяна Затула и Елена Богомаз.

Под руководством Чумак Елены Валерьевны юные гости познакомились с эстетикой поведения, присущей людям разного пола, возраста и социального статуса.  Своим рассказом и приведенными примерами ведущая попыталась сформировать у ребят эстетический вкус в манерах поведения, стремление совершать красивые и правильные с точки зрения этикета поступки, а также старалась передать навыки грамотной речи.

Покидали мероприятие с четким осознанием того, насколько важно и актуально быть воспитанным и придерживаться золотых правил этикета, ведь это – вечные, неоспоримые истины:  «Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого как вежливость», «Относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе» и «Этикет – сумма мелких удобств, принесенных в жертву».  Данные слова, как нельзя лучше отражают одну из важнейших норм этикета – вежливое, доброжелательное отношение к старшим и младшим, к своим ровесникам.

Этикет - большое искусство, которому не так просто научиться, и чтобы им хоть немного овладеть, человеку необходимо быть сдержанным в манерах и уметь контролировать себя.

 

Лариса Назарова

.