28 апреля - День работников скорой медицинской помощи

28.04.2019 09:39 0
28.04.2019 09:37

Задача у специалистов этой службы во все времена и во всех странах была одна - оказать скорую медицинскую помощь каждому, кто в этом нуждается.

 Еще в 15 веке, больных помещали в монастыри и богадельни, где им оказывалось нужное лечение и внимание. Как правило, это были частные заведения и обязательно они принадлежали тому или иному спонсору. В таких местах не было профессиональных врачей, а простые прихожане ухаживали за больными, снабжали их одеждой и питанием. Залечивали раны и помогали выжить если того требовалось.

Настоящая «скорая» появилась в Петербурге в конце 19 века - 28 апреля 1898 года, о чем гласит приказ московского обер-полицейского за номером «117». Ее инициатором стал известный хирург Николай Вельяминов.

Как и богадельни, служба скорой помощи появилась благодаря частным благодетелям, например, Дамским благотворительным обществом Великой княгини Ольги. Оно покровительствовало приемным покоям при полицейских участках, больницам и богоугодным заведениям. В его попечительский совет входила сердобольная купчиха Кузнецова, содержавшая на свои средства гинекологическую лечебницу. Анна Ивановна с энтузиазмом поддержала идею покупки и оснастки карет скорой помощи. Именно тогда сформировалась бригада с каретой скорой помощи, в которую входили врач, санитарка и фельдшер. С тех самых пор выбрали и символику – красный крест, означающий милосердие и бескорыстную помощь страждущим.

В самом начале своей работы, скорая выезжала только на уличные происшествия, они спасали пьяных, не добравшихся домой, тех, кто попал под кареты. Приказом полиции строго запрещалось выезжать на происшествия в квартирах, так как карет было мало и просто не хватало рук. Располагались дежурные бригады в полицейских участках, у них был введен специальный график, по которому они работали.

Тогда телефонная связь была как роскошь, и не каждый мог иметь у себя аппарат. Полицейские договаривались с квартирами, имевшими телефон, на тот случай если произойдет экстренная ситуация. Делать вызов могли только официальные лица, дворники, сторожа и полицейские.

После начала Первой мировой войны этот процесс пошел гораздо активнее: в 1915 – 1916 гг. появляются профессиональные бригады скорой помощи, а также открываются научно-исследовательские институты, самый известный из которых - Московский городской НИИ скорой помощи имени Склифосовского, его открыли в 1923 году.

За дни существования скорой помощи формулировались основные принципы работы, которые служат на благо обществу. Безопасность и общедоступность именно так звучит девиз всех скорых.

Сегодня же такое отделение имеется в каждой больнице, и отличается высоким уровнем обслуживания. Современные машины оснащены новейшим оборудованием, которое дает возможность максимально быстро оказать помощь человеку в самой критической ситуации.

Колоссальная ответственность ложиться на плечи сотрудников службы, ведь от работников «скорой» зачастую зависит человеческая жизнь и им нужно быть готовыми к любой непредвидимой ситуации. Любой работник в этой сфере обязан быть готов к любой ситуации. Они должны иметь хорошую сноровку в своем деле, оперативно и быстро реагировать.

Мы выражаем огромную благодарность работникам скорой медицинской помощи за их мужество, и терпение. Вы первыми приходите на помощь и за это заслуживаете глубокое уважение и признательность за свой нелегкий труд.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

.