Символы Победы: красные гвоздики

27.04.2019 12:47 0
27.04.2019 11:17

Уже совсем скоро наша страна будет отмечать 72-летие с того великого дня, когда закончилась одна из самых кровопролитных войн в истории человечества. Сегодня каждому знакомы символы Победы, но далеко не каждый знает, что они означают, как и кем были придуманы.

В настоящее время для нас красные гвоздики – символ Победы в Великой Отечественной войне.

История этого незатейливого цветка уходит корнями в греческую мифологию. Богиня Артемида после неудачной охоты выколола глаза невинному пастушку и, опомнившись, увековечила эти жалобно смотревшие на неё глаза, бросив их на тропинку. В тот же момент из них выросли две красные гвоздики, напоминавшие невинно пролитую кровь.

Красные гвоздики как символ и по сей день напоминают о пролитой на войне крови, о подвиге погибших и выживших солдат. Красный цвет - цвет Советского знамени, цвет Победы, мужества и чести русского народа. Именно поэтому красная гвоздика так ценна для ветеранов. Это самый дорогой сердцу символ Великой Отечественной войны.

И чаще всего к памятникам героев мы возлагаем именно гвоздики. Почему их? Во-первых, этот цветок мужской и является символом отваги и храбрости. Причем, такой смысл цветок получил еще в третьем веке до нашей эры, когда гвоздика называлась цветком Зевса. И уже с Древнего Рима гвоздики считались цветами для победителей.

Привлекает внимание следующий исторический факт: гвоздика была завезена в Европу еще во времена крестовых походов и использовалась для лечения ран. И так как появился цветок вместе с воинами, то стал восприниматься как символ победы, храбрости и талисман от ран.

Уже со времен Французской революции 1793 года гвоздика стала символом борцов, которые погибли за идею и стали олицетворением революционной страсти и преданности. Жертвы террора, которые шли на смерть, обязательно крепили к одежде красную гвоздику как символ противоборства.

Современные цветочные композиции на основе гвоздик символизируют кровь, которую проливали наши деды, прадеды, отцы во время Великой Отечественной войны. Эти цветы не только красиво выглядят, но и долго сохраняют декоративный вид в срезанном виде. Популярные цветы, символы Победы, - это и тюльпаны насыщенного красного цвета. Они тоже ассоциируются с алой кровью советских солдат, пролитой за Родину, а также нашей любовью к своей стране.

 

Лариса Назарова

.