Символы Победы: Вечный огонь и Могила неизвестного солдата

05.05.2019 17:40 0
05.05.2019 17:39

Символы Победы являются путеводной звездой в сражениях, оберегают и защищают, вселяют веру в неизбежную победу и являются высшей ценностью, олицетворявшей Родину и тех, кто за ней стоит.

Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле. За их бессмертный подвиг потомки всегда благодарили, и будут благодарить павших солдат, склоняя головы над братскими могилами, возлагая цветы к монументам и памятникам, заступая на самый почетный пост - Пост №1.

Вечный огонь зажигался и в древнем мире. К примеру, в Древней Греции, не угасая, горело олимпийское пламя. Во многих храмах его как  святыню поддерживали специальные жрецы. В современности традицию зародили после Первой мировой войны, когда в Париже в 1921 году открыли мемориал Неизвестного солдата – памятник, Вечный огонь которого освещает Триумфальную арку.

В нашей стране впервые его торжественно зажгли не в столице, а в маленьком поселке Первомайский под Тулой, у памятника героям, павшим в Великой Отечественной войне.

В Москве же сегодня горят сразу три символа памяти: у Кремлевской стены, на могиле Неизвестного солдата и на Поклонной горе.

Для многих воинские памятники являются знаком благодарности тем, кто смог отвести от мира угрозу фашизма. Вечный огонь - обязательный атрибут этих мемориалов, оставаясь самым святым и самым дорогим символом памяти о подвиге.

 

Идея могилы Неизвестного солдата впервые появилась во Франции по окончании Первой Мировой войны, где, таким образом, решили почтить память всех павших героев Отечества. В Советском Союзе аналогичный замысел появился спустя 20 лет после Великой  Отечественной войны, когда 9 Мая было объявлено выходным днем, а государственные торжества в честь Дня Победы стали регулярными.

В декабре 1966 года Москва готовилась отметить 25-летие сражения под стенами столицы. У первого секретаря Московского горкома партии Николая Егорычева появилась идея создания памятника простым солдатам, павшим в битве за Москву. Он пришел к выводу, что памятник должен быть посвящен не только героям битвы за Москву, но и всем павшим во время Великой Отечественной.

Как раз в то время под Зеленоградом была найдена позабытая братская могила. Из всех захороненных тел выбрали солдата, при котором не было никаких документов, удостоверяющих его личность. В плену он не мог быть, поскольку немцы туда не дошли, а по наличию ремня стало ясно, что дезертиром он быть не мог. Кроме того, на военной форме не было никаких командирских знаков отличия - это был действительно простой солдат, прах которого остался безымянным.

Утром 3 декабря 1966 года из Зеленограда прах солдата доставили в столицу. В день захоронения по всей улице Горького стояли сотни тысяч людей. Каждый из них понимал, что этот солдат мог оказаться тем близким или родным, кто пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. И каждый оплакивал этого солдата, как своего близкого.

Последние метры перед могилой гроб несли на руках видные партийные деятели и сам маршал Рокоссовский. Не позволили нести останки лишь маршалу Жукову, находившемуся в то время в опале.

На надгробной плите установлена бронзовая композиция – солдатская каска и лавровая ветвь, лежащие, на боевом знамени. В центре мемориала из лабрадорита с бронзовой пятиконечной звездой в центре, в середине которой горит Вечный огонь славы – ниша с надписью «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Через 5 месяцев после захоронения, 7 мая 1967 года от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел и по эстафете доставили в Москву. 8 мая 1967 года в торжественной обстановке был зажжён Вечный огонь в Александровском саду и открыт Мемориал Могила Неизвестного Солдата.

12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата был переведен государственный Пост №1, на который заступил почетный караул Президентского полка.

В октябре 2014 года 3 декабря решено объявить Днем Неизвестного Солдата. Имена героев, которых мы знаем, постоянно упоминаются с экранов телевизоров, в СМИ, на траурных службах. А сколько героев пропали без вести на той войне? От того, что мы не знаем, как их зовут, их подвиг и вклад в Победу ничуть не меньше известных героев и их любовь к Родине была также сильна.

 

Лариса Назарова

.