Международная акция «Читаем детям о войне»

04.05.2019 17:50 0
04.05.2019 17:48

Уже четвертый год, как библиотека «Компас» является активным участником Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Целью акции - инициатор Самарская областная детская библиотека - назвала приобщение детей, подростков и взрослое население к чтению художественных произведений о Великой Отечественной войне.

4 мая в читальный зал библиотеки «Компас» организатор местного мероприятия Наталья Стебакова пригласила для участия в акции ребят из 6 «в» класса школы им. А.С. Попова и  Музу Александровну Тощакову – вдову участника Великой Отечественной войны, очень активную и неравнодушную жительницу Власихи, свидетельницу того, насколько трудным и героическим был путь советского народа к Победе.

В ходе часа памяти, который провела Муза Александровна, юные читатели ознакомились с хронологией самых масштабных, кровопролитных битв в истории нашей страны, ее становления со времен Руси до России. Рассказ о каждом боевом событии сопровождался стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделилась Муза Александровна и своими воспоминаниями о бомбежке фашистами Москвы зажигательными бомбами, о стойко переносимом голоде  и эвакуации. Рассказ о событиях войны затронул самые глубокие струны детских душ и сердец. В их глазах отражались боль и гнев, жалость и гордость.

Наталья Ивановна Стебакова ознакомила ребят с книжной выставкой и отдельными книгами - хранителями памяти поколений. Показали гостям солдатский кисет и подлинное, уже пожелтевшее от времени письмо с фронта, написанное на листке, вырванном из немецкой книги учета.

«Ребята, читайте книги о войне. В них содержится память о боевом прошлом нашей страны. Помните об этом всегда и не оставьте в забвении ни одного погибшего солдата, отдайте дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны», напутствовала Муза Александровна.

Вся акция прошла интересно, на одном дыхании, в конструктивном ключе. Говорили на встрече и о подвиге советских солдат во время войны, уважении к Отечеству, его многовековой истории, воинской доблести и славе нашего народа. Много вопросов было задано Музе Александровне о ее жизни и судьбе.

На память о мероприятии библиотекари раздали ребятам георгиевские ленточки со значками и наборы письменных принадлежностей.

 

Лариса Назарова

.