12 мая - Международный день медицинской сестры

12.05.2019 10:49 0
12.05.2019 10:48

Проводится под эгидой Международного Совета медсестёр (ICN).

Профессия сестры милосердия – одна из самых гуманных и полезных обществу. Ведь успешное лечение и быстрая реабилитация пациентов, прежде всего, зависит от их нежных рук. Медсестры сохраняют здоровье и даже спасают жизни миллионам пациентам.

Впервые инициатива об учреждении праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Медсестры оказывали первую помощь непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнь. В этой службе было много и русских медсестер и монахинь из московской Никольской обители, и  даже императрица Александра, жена Николая II, вместе со своими дочерями работала в госпиталях. В первый раз неофициально праздник отмечали в 1965 году. Однако официальный статус он приобрел только в 1974 году. Международный Совет медсестер принял решение праздновать профессиональный день медицинских сестер 12 мая в честь дня рождения Флоренс Найтингейл.

Международный день медсестры 12 мая отмечает весь средний медицинский персонал поликлиник, больниц и других учреждений здравоохранения, а также студенты и преподавательский состав медицинских колледжей и ВУЗов во многих странах мира. В праздничный день коллективы учреждений здравоохранения обязательно поздравляют своих сотрудников: медсестер, нянечек, санитарок, и поощряют работников ценными подарками и денежными премиями. Красный Крест каждые два года 12 мая награждает 50 лучших медсестер медалями имени Флоренс Найтингейл.

Ежегодно к этому дню Совет медсестер подготавливает информационные материалы, объявляет тематику и лозунг предстоящего празднования. Так, например, в 2016 празднование прошло под эгидой «Медицинские сестры — движущая сила перемен, укрепление устойчивости системы здравоохранения». Девиз Международного дня медицинской сестры в 2017 году - "Медицинским сестрам принадлежит ведущий голос в достижении Целей Устойчивого Развития".

Мы также присоединяемся  к поздравлениям и говорим вам огромное спасибо за ваш повседневный труд и за любовь к своей работе. Мы хотим пожелать вам здоровья на сотню долгих лет, в работе – побед, а в личной жизни счастья и покоя.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.