15 мая – Международный день семей

15.05.2019 10:55 0
15.05.2019 10:53

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила резолюцию о ежегодном праздновании Дня семьи 15 мая в 1993 году.   Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.

Девиз дня в 2017 году – «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее».

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени и отвечая всем общественным потребностям. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье ребенок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Если человек успешен в семье, то ему легче быть успешным и в других сферах жизни. Кроме того, семья формирует высокий уровень ответственности граждан, прививает основные моральные  и общественные ценности.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.