16 мая 2017 года литературный юбилей Игоря Северянина

16.05.2019 12:17 0
16.05.2019 12:17

Поэт, переводчик, мемуарист Игорь - Северянин (настоящее имя Игорь Васильевич Лотарёв) родился в Санкт-Петербурге, в семье военного инженера и дальней родственницы прославленного классика русской поэзии А. А. Фета. С детства родители прививали ему любовь к литературе и музыке, так что юный поэт очень рано, в 8 лет, начал писать стихи.

Учился Игорь мало, окончил 4 класса череповецкого реального училища, потом отправился с отцом в путешествие на Дальний Север. Эта поездка вдохновила поэта - отсюда и псевдоним Северянин. В природе он более всего любил лес и воду, особенно воду. Реки, ручьи, фиорды, озера, моря всегда возбуждали его поэтическое воображение.

Широкая известность пришла к поэту в 1905 году, когда было опубликовано его первое стихотворение «Гибель Рюрика». В 1905-1912 годах выходят 35 его поэтических сборников. После признания его стихов такими мэтрами литературы, как Константин Фофанов, Валерий Брюсов, Фёдор Сологуб, поэт устраивает вечера, где публично читает свои произведения, а после организовывает турне по России.

Широкую, «двусмысленную», с привкусом скандала, славу поэт получил в начале 1910-х годов, провозгласив новую поэтическую школу «эгофутуризма». Здесь оформился его неповторимый стиль, называемый поэтом «иронизирующее дитя». Его лирический герой живет в двух ипостасях: дерзкий, ироник, то ли стилизующий, то ли пародирующий салонную поэзию, и бесхитростный лирик, чья душа безудержно «влечется в примитив». В последующие годы до ухода в эмиграцию он выпустил еще пять книг, много разъезжал по стране с «поэзоконцертами». Слава его росла, а 27 февраля 1918 г. в Москве в Политехническом музее упрочилась тем, что он выиграл конкурс на титул «короля русских поэтов».

Из тридцати восьми лет литературной деятельности Северянин почти двадцать четыре года прожил в Эстонии, куда переехал в 1918 году. Ездил в дальнейшем с выступлениями во Францию и в Югославию, переводил стихотворения зарубежных поэтов.

Поэт мечтал о возвращении на родину, но война и тяжёлая болезнь не позволили превратить мечты в реальность. Игорь Северянин скончался 20 декабря 1941 года в Таллине, где и похоронен на Александро-Невском кладбище.

Он пел о России. И тем заслужил свое бессмертие. Наш земляк – северянин, «поэт с открытой душой», как назвал его еще в десятых годах XX столетия А. А. Блок.

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.