Для воспитанников детского сада № 1 прошла познавательно – игровая программа «Светлый праздник Руси»

14.04.2019 15:25 0
14.04.2019 15:24

14 апреля в читальном зале библиотеки «Компас», в преддверии пасхальных праздников, для воспитанников детского сада № 1 прошла познавательно – игровая программа «Светлый праздник Руси».

Библиотекарь Татьяна Затула подготовила для ребят мероприятие, включающее в себя сочетание информации о народных пасхальных традициях, церковной обрядности, детских пасхальных игр и забав, а также интеллектуальных викторин. Атмосфера, пропитанная духом аутентичности, пробуждала у юных гостей заинтересованность. Оформленная к празднику книжная выставка, фольклорная музыка, накрытый пасхальный стол и ведущая в народном костюме – все органично дополняло повествование о праздновании Пасхи.

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью видеопрезентации Татьяна Затула рассказала приглашённым как, в зависимости от окраски, называются яйца (расписные – «писанки», а крашенные – «крашенки»), познакомились с разными техниками росписи (крапанки, шкрябанки, писанки) и декорирования. Юные гости поиграли в игры и водили хороводы, разучивали заклички, катали крашенные яйца.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята покидали мероприятие радостными и одухотворенными. «Пасха – это время радости. Сохраняйте светлое и радостное настроение, дарите больше любви, доброты и надежды всем своим близким», - напутствовала их добрыми словами Татьяна Ивановна.

Лариса Назарова

.