Приближается конец учебного года – самое ответственное и напряженное для учеников и их родителей время

20.04.2019 15:50 0
20.04.2019 15:49

Приближается конец учебного года и настает время последнего триместра – всегда ответственное и напряженное для учеников и их родителей. Необходимо исправлять оценки, а весеннее настроение и авитаминоз к учебе не располагают.

К этому времени все дети уже физически и морально устают от постоянных умственных нагрузок, поэтому снижается их трудоспособность, активность и концентрация внимания. Даже крепкие и здоровые ребята испытывают сложности с общим самочувствием, в связи с чем, их заинтересованность в результатах учебы снижается.

Чтобы минимизировать возникновение возможных проблем, а также поддержать стремление к успешному переходу в следующий класс с хорошими оценками и позитивным настроем родители и учителя должны придерживаться некоторых простых правил. Например: помочь ребенку рационально распределить время и усилия; разработать индивидуальную схему контроля и поощрения в учебе; не лишать ребенка общения с друзьями и отдыха только лишь на том основании, что скоро конец учебного года.

Родителям обязательно следует поддерживать контакт с классным руководителем и учителями – предметниками для выработки единых требований и обсуждения тактики поведения с ребенком. Учителя подскажут на чем следует с акцентировать внимание и как лучше устранить пробелы в знаниях.

Не стоит поддаваться своим амбициям и «делать» из ребенка «круглого отличника». Он должен расти и развиваться только соответственно своим способностям и талантам, во избежание внутренних противоречий с самим собой и внешних конфликтов с окружающими.

Чаще разговаривайте со своим ребенком, вместе анализируйте его проблемы и планируйте общую работу над ними. Приучите (помогите) ему доверять вам. На личном примере объясняйте значимость образования. Научите правильно расставлять приоритеты и планировать будущее.

Не предъявляйте ребенку ультиматумов, это лишь вызовет подсознательное сопротивление. Лучше вдохновите его, дайте школьнику стимул хорошо окончить учебный год и хвалите ребенка даже за самые маленькие успехи.

Старайтесь научить ребенка правильно расслабляться, отпускать свои эмоции и напряжение, сохраняя себя и свой организм в состоянии гармонии, чтобы стрессовый период не оставил губительного следа на здоровье.

Помните, что искренняя заинтересованность в успехах вашего ребенка, ваша любовь к нему и правильная психологическая мотивация – залог эмоциональной стабильности и успешного будущего вашего ребенка.

Лариса Назарова

.