Кодекс хороших манер

27.09.2019 12:11Автор: admin

21 сентября старшеклассников из школ городского округа Власиха проверили на знание правил поведения в обществе — в читальном зале МБУК «Библиотека – информационный центр Компас» состоялся семинар - круглый стол по светскому этикету «Понятие об этикете и этикетные понятия».

Современный этикет — это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения.  Знание правил этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом и поступками, манерой говорить, умением поддерживать разговор, учит быть вежливым и предупредительным. Для того, чтобы наша молодежь могла достойно представлять свой город, МБУК "Компас" организовала теоретико-практическое занятие для старшеклассников, пригласив   преподавателя - специалиста по этикету Элеонору Борисовну Басманову, ведущего консультанта Центра международного протокола и кросскультурных коммуникаций Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В ходе семинара учащиеся узнали основное содержание понятия «светский этикет», познакомились с историей светского этикета и сравнили его с этикетом сегодняшних дней. Ребятам рассказали о видах и значении этикета, разъяснили, в чем же состоит его практическое значение сегодня.

Собравшие ознакомились с правилами общения, культурой поведения в общественных местах, усвоили нравственный и эстетический смысл этикета. Учащимся помогли систематизировать знания о нормах и правилах поведения в обществе, убедиться в социальной ценности и значимости культуры поведения.

МБУК «Компас».

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.