Урок космонавтики в школе «Перспектива»

04.10.2019 13:47Автор: AleksO

3 октября в МОУ СОШ «Перспектива» состоялась встреча, которую еще долгое время будут вспоминать не только ученики, но и педагоги, а также все остальные ее участники. В этот день школу Власихи посетил Олег Дмитриевич Кононенко – герой РФ, летчик-космонавт 1 класса, который дважды летал в космос, трижды выходил в открытый космос, и только 1 июля 2012 года вернулся с земной орбиты.

Встречу с космонавтом для учеников параллелей 5, 6 и 11 классов школы «Перспектива» организовало муниципальное учреждение культуры «Библиотека – информационный центр «Компас»». Участие в мероприятии приняла глава городского округа Власиха О.В. Агафонова, которая сердечно приветствовала гостя.

Олег Дмитриевич рассказал о своих достижениях в профессиональной деятельности, и о том трудоемком и долгом пути, который он прошел навстречу космосу. Только космическая подготовка заняла 12 лет, а перед ней прошли еще 25 лет блестящего обучения с высокими результатами и 15 лет упорного движения вверх по карьерной лестнице, от должности комплектовщика авиатехнической базы до ведущего инженера-конструктора.

«Когда меня спрашивают, когда я захотел стать космонавтом, я всегда отвечаю, что, похоже, я уже родился с этой мечтой», – ответил Олег Дмитриевич на один из вопросов учеников, которых с каждым ответом космонавта становилось больше и больше.

Ребят, которым удалось в стенах родной школы пообщаться с человеком, являющимся живым воплощением мечты миллионов людей, интересовали самые разные аспекты полета в космос. Ученики школы «Перспектива» спрашивали космонавта не только о физических показателях полета, таких, как его продолжительность, дальность, скорость и время подготовки к полету, состояние невесомости и перегрузки. Встречались вопросы и о черной дыре, метеоритном дожде и представителях внеземных цивилизаций. Но больше всего школьников интересовали ощущения самого космонавта на различных этапах полета. Например, был задан вопрос о том, что чувствовал Олег Дмитриевич на старте, было ли ему страшно? «Что чувствовал? Конечно, эйфорию! Ведь я мечтал об этом с самого детства!», - смеясь, отвечал космонавт.

На встречу с учениками школы «Перспектива» Олег Дмитриевич принес один из своих скафандров и подробно рассказал ребятам о его строении, трудности работы в нем и вместе со школьниками рассмотрел ситуацию, что будет, если выйти в открытый космос без скафандра. Показал космонавт и книгу бортовой документации, которую заполняет каждый космонавт непосредственно перед стартом. И, конечно же, Олег Дмитриевич не оставил без внимания вопрос о космической еде, рассказав ребятам о том, что уже давно космонавты не едят из тюбиков.

После такой волнительной беседы с космонавтом, фотографии на память и автографа будущие выпускники школы вместе с Олегом Дмитриевичем, главой городского округа Власиха Ольгой Владимировной Агафоновой и директором школы Галиной Владимировной Чугаровой высадили перед школьными воротами сиреневую аллею космонавтов.

Это мероприятие, прошедшее в рамках цикла мероприятий городского округа Власиха к 55-летию Эры Космонавтики, несомненно, стало одним из самых незабываемых в школе «Перспектива». 

 

Подготовлено МБУК «Компас» и телеканалом «Щит нашего Отечества»

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.