Гражданская оборона в действии

05.10.2019 11:01Автор: admin

Накануне, 4 октября, городской округ Власиха присоединился к масштабным Всероссийским учениям по гражданской обороне.

В этот день исполнилось 80 лет со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

В 1932 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР.  К апрелю 1992 года в стране была создана не имеющая аналогов в мире уникальная Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). Сегодня гражданская оборона - это «система мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Юбилейный 2012 год – объявлен Годом гражданской обороны.  В рамках мероприятий, предусмотренных его программой, 4 октября по всей стране прошла всероссийская тренировка по гражданской обороне. В крупномасштабных учениях были задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Главной целью учений стала проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны в случае возникновения ЧС. При этом все задействованные структуры смогли отработать навыки организации и управления мероприятиями гражданской обороны.

Не остался в стороне от проведения масштабных учений и городской округ Власиха Московской области.

Ровно в 6 часов утра в Единой дежурно-диспетчерской службе городка прозвучал учебный сигнал о начале тренировки. В течение короткого времени диспетчер ЕДДС оповестил руководство и членов штаба гражданской обороны, работников структурных подразделений, отвечающих за определенные направления в области гражданской обороны. И ровно в 9 часов, спустя три часа после сигнала - а именно столько отводится для общего сбора - сотрудники администрации, руководители муниципальных учреждений прибыли  в зал администрации.

Руководитель гражданской обороной -  глава городского округа Ольга Владимировна Агафонова, начальник штаба ГО – руководитель администрации Анатолий Семенович Селюнин провели короткое совещание. На нем были поставлены задачи по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом гражданской обороны  и защиты населения городского округа и планом проведения тренировки.

- Конечно, сегодня мы проводим тренировку, и хочется, чтобы навыки действий в чрезвычайных ситуациях не пригодились в жизни. Но отнестись к учениям нужно предельно серьезно, - подчеркнула глава. – Необходимо, чтобы каждый сотрудник администрации четко уяснил план своих действий в чрезвычайных ситуациях. Ведь от их быстроты и правильности зависит сохранение жизнедеятельности городка, благополучие жителей.

После совещания руководитель и члены штаба гражданской обороны заняли запасной пункт управления.

В ходе учений  в ЕДДС и запасном пункте управления ГО, оборудованных специальными техническими средствами, развернулись группы, обеспечивающие сбор информации, анализ выполнения мероприятий гражданской обороны и представление оперативных донесений в ГУ МЧС Московской области. Также в этот день были условно отработаны вопросы сбора и обмена информацией по гражданской обороне при выполнении первоочередных мероприятий, в общеобразовательных учреждениях проведены занятия по истории развития гражданской обороны. Развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты:  сотрудники структурных подразделений администрации отработали их получение,  подгонку и применение. В реальном времени прошла тренировка получения и доставки со складов Мособлрезерва имущества и СИЗ для населения городского округа (с выездом машины на склад Мособлрезерва в г. Волоколамск).

Были проведены и показательные занятия с начальником отдела оперативного планирования ГКУ МО «Специальный центр «Звенигород» по вопросам организации работы по сигналам оповещения гражданской обороны. Делегации городского округа Власиха также отправилась в центр «Звенигород» для участия в Дне открытых дверей.

Всероссийские учения проходили в городском округе Власиха в течение всего дня и состояли из целого комплекса мероприятий.

Ирина Олегова.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.