Даже если малыш еще не научился читать, это не повод откладывать визит в библиотеку

18.10.2019 09:31Автор: admin 2

17 октября в библиотеке информационного центра «Компас» побывали малыши средней группы Детского сада №1 «Радуга».  На сегодняшний день это самые маленькие посетители наших мероприятий, ведь большинству из них не исполнилось еще и 5-ти лет. Они еще не умеют читать, но именно в этом возрасте, а то и раньше, должно состояться первое знакомство ребенка с библиотекой.

Сегодня  мало кто догадывается, что библиотека — одно из самых удивительных и познавательных мест для ребенка любого возраста, волшебная страна, где под присмотром внимательных и заботливых людей живут в гармонии и порядке тысячи разных книг. Это большой мир, где маленький ребенок тут же ощущает свою взрослость и значимость. Мир, который не только бережно и деликатно воспитывает любовь к чтению, но и развивает самостоятельность, прививает любовь к порядку и учит уважать КНИГУ.

Для ребенка посещение библиотеки – это не просто поход в книгохранилище. Это – приобщение к миру культуры, осознание себя частью большого сообщества, объединенного книгой и знаниями. Первый визит в библиотеку должен быть запоминающимся и остаться в памяти ярким событием, поэтому мы старались создать праздник нашим маленьким гостям. Вначале малыши узнали, что библиотека  — это специальный книжный дом. Там много лет живут книги, каждая в своей «алфавитной квартирке»,  и ждут, когда придут дети и возьмут их в гости, чтобы почитать и пообщаться с ними. А потом книги должны вернуться домой, чтобы ждать на полках своих новых друзей. Книги живут не одни. О них заботятся библиотекари — они следят за книгами, ухаживают за ними и вовремя лечат разорванные странички и потрепанные переплеты. Библиотекари любят книги, знают о них все, и с удовольствием помогают детям, которые приходят к книгам в гости.

Затем в ярко украшенный читальный зал  пришла добрая сказочница и позвала ребят в сказочную страну, где они играли в веселые литературные игры, викторины, отгадывали загадки,  участвовали в конкурсах на темы русских народных сказок.  Очень увлекательным для малышей оказалось собирание паззлов со сказочными героями, а также волшебная корзинка, в которой лежали предметы из разных сказок и по описанию ребята угадывали название каждого из них. Уходили из библиотеки ребята довольные и счастливые с яркими воздушными шарами и полезными подарками. Каждый малыш получил на память о библиотеке блокнот и набор цветных карандашей. Дети пообещали прийти в библиотеку с родителями, а кто-то со старшим братом или сестрой и обязательно записаться в ряды наших читателей.

Уважаемые читатели! Мы ждем вас. Ваши малыши жаждут новых впечатлений, и наверняка очень скоро библиотека станет одним из любимых детских мест. Детские годы — самые важные в жизни человека. И как они пройдут, зависит от взрослых — родителей, воспитателей, учителей, библиотекарей.

 

МБУК «Компас»

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.