Движение ЮИД: "Мы за безопасность!"

19.04.2019 12:53 0
19.04.2019 13:16

18 апреля состоялся муниципальный этап Слета юных инспекторов движения в городском округе Власиха Московской области среди образовательных учреждений городского округа Власиха в 2013 году.

Цели Слёта: профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствование и активизация работы по предупреждению правонарушений среди юных участников движения, пропаганда  правил дорожной безопасности среди детей и подростков и выработка  практических навыков поведения на дорогах, вовлечение  учащихся и воспитанников образовательных учреждений в отряды ЮИД.

Данный слёт является одной из форм профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и проводится по инициативе отдела образования и Государственной инспекции безопасности дорожного движения совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями.

В муниципальном этапе Слёта приняли участие команды школьников в возрасте 10–12 лет  школы им. А.С.Попова и школы «Перспектива». В жюри муниципального этапа Слета юных инспекторов движения в городском округе Власиха Московской области вошли: начальник отдела образования Меховников Вячеслав Юрьевич, старший инспектор отдела образования Зенькова Елена Михайловна, ведущий специалист отдела образования Мельчакова Виктория Геннадьевна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ «Перспектива» Ярошенко Галина Павловна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ  им. А.С. Попова Прыткова Анастасия Александровна, командир взвода ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Власиха» Галаев Алексей Иванович. В состав команды ЮИД вошли  четыре юных инспектора движения (две девочки и два мальчика). Участники команд имели единообразную ЮИДовскую форму одежды.

С приветственным словом к участникам Слета обратился начальник отдела образования Меховников Вячеслав Юрьевич и командир взвода ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Власиха» Галаев Алексей Иванович, они пожелали участникам удачи и побед.

Каждая команда ЮИД участвовала в конкурсах по знанию правил дорожного движения «ПДД» и оказанию первой медицинской помощи «Айболит», а также в конкурсе стенгазет.

Конкурс по знанию правил дорожного движения «ПДД» состоял из 2 частей, теоретической и практической. В теоретической части каждому участнику было предложено выбрать билет на проверку знаний правил дорожного движения. Билет включал в себя: 10 вопросов по ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров и 10 вопросов из экзаменационных билетов категории «А» и «Б», включающих в себя проезд перекрестков и сигналы регулировщика.   В практической части каждому участнику команды было предложено рассмотреть в течение 20 секунд по одной фотографии с дорожной ситуацией. Затем участникам была выдана такая же фотография, но разбитая на фрагменты, участники должны были собрать исходную фотографию, при этом не допустить ошибки. В данном конкурсе жюри определяли уровень развития внимания и памяти юных инспекторов в реальной дорожной обстановке. Каждая команда представила подготовленную стенгазету, которая соответствовала содержанию тематике конкурса; была художественно выразительна, оригинальна. Медицинский конкурс  «Айболит» включал в себя вопросы по оказанию первой доврачебной помощи. Каждый участник должен был ответить на 5 теоретических вопросов на знание основ оказания первой доврачебной помощи с вариантами ответов, и один практический вопрос по применению лекарственных препаратов и средств, имеющихся в автомобильной аптечке. Далее участники  показали свои знания по оказанию первой медицинской помощи на манекене.

И, конечно же, за участников переживали руководители кружков ЮИД Полевщикова Алёна Юрьевна (школа им. А.С.Попова) и  Винников Алексей Алексеевич (школа «Перспектива»).

Команда школы имени А.С. Попова, занявшая 1 место, получила право участвовать в зональном Слёте.  

 

Надежда Гильбо

Фото автора

 

 

.