15 июня - Всемирный день ветра

15.06.2019 15:16 0
15.06.2019 15:15

На данном этапе существования человечества проблема исчерпаемости природных ресурсов стоит как никогда остро. Людям приходится осваивать альтернативные источники энергии, ветроэнергетика как отрасль является особенно актуальной. А празднование Всемирного Дня Ветра в этом смысле приобретает еще большее значение, так как помогает привлечь внимание жителей планеты к неисчерпаемому потенциалу энергии ветра и необходимости развития данной отрасли во всех странах мира.

Учрежден этот праздник Европейской ассоциацией ветроэнергетики, членами которой являются 50 стран, и Всемирным Советом по энергии ветра.

Первое празднование состоялось 15 июня 2007 года. А уже через два года, в 2009-м, праздник был признан всемирным и получил популярность более чем в 30 странах мира.

Всемирный день ветра – праздник довольно молодой и устоявшихся традиций в его проведении пока немного. Учитывая, что основная идея – продвижение и популяризация ветроэнергетики, процесс празднования строится вокруг этого.

Чтобы ознакомить людей с тем, откуда берется энергия ветра, как она используется и служит человеку устроители и участники празднований в разных странах проводят экскурсии на ветровые станции, показывают и объясняют принцип работы  ветрогенераторных установок,  организовывают конференции, курсы и художественные выставки, семинары и встречи с учеными и экспертами.

Интересные факты о ветре:

В разные эпохи народы мира провозглашали ветер божеством и чтили его, надеясь уберечься от вызванных его гневом разрушений. В античной мифологии существовало трое братьев-ветров – Борей (бог северного ветра), Зефир (божество западного ветра) и Нот (бог южного ветра). В славянской мифологии богом ветра и одним из верховных богов был Стрибог. Шумеры поклонялись божеству Энлиль, чье имя означает «Владыка-ветер». Древнекитайский Фенг-По, бог ветра, почитался как «уста и язык Неба». В индуизме ветер – Вайю, дыхание вселенной, властитель мира, находящегося «между небом и землей».

Названий ветрам существует более тысячи (как научных, так и народных): абаза, абрего, авал, азовец, алустон, арв, бабий ветер, баргузник, белат, бюркю, гарби, гнилой ветер, долевик и пр.

На поверхности Земли рекордсменом по силе и продолжительности является ветер, дующий в бухте «Содружество», Антарктида (250 км/ч). Именно благодаря неустанным и сильным ветрам эта местность снискала славу самой ветреной территории на Земном шаре.

Самый сильный смерч по скорости ветра был зафиксирован 2 апреля 1958г в США в штате Техас. За неимоверную скорость 450км/ч смерч был  занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Самые сильные ветра в Солнечной системе — на планете Нептун. Их скорость может достигать 2 200 км/час.

Аборигены архипелага Огненная Земля носят одежду только на той стороне тела,  на которую дует ветер.

 

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе

.