Ах, этот волшебный Новый Год!

30.12.2019 12:34 0
30.12.2019 12:33

Новый Год, пожалуй, самый любимый праздник в нашей стране. Выходные, веселье, встречи с друзьями, нарядные елки и запах хвои, звон бокалов с шампанским, мерцание огней.

Новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников, празднуемых человечеством.

При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года». В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Все сопровождалось пением, танцами и весельем.

В Древнем Вавилоне Новый год встречали весной. Во время праздника царь на несколько дней покидал город. Пока он отсутствовал, народ веселился и мог делать все, что вздумается. Через несколько дней царь и его свита торжественно возвращались в город, а народ возвращался к работе.

В Древней Греции Новый год в разных полисах начинался по-разному, в связи с тем, что в календарях и вообще был изрядный разнобой. В Афинах он начинался в летнее солнцестояние (21 июня); на Делосе – в зимнее солнцестояние (21 декабря), а в Беотии – в октябре.

А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия, а  праздновали Новый год в начале марта, до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь.

Викинги очень любили праздник Нового года. Главы семейств отправлялись в лес и срубали каждый для себя самое толстое дерево, какое только могли найти. Полученное бревно сушилось вплоть до следующего Нового года, с наступлением которого клалось в домашний очаг и поджигалось. Это праздничное полено должно было сгореть до самого пепла, и тогда хозяев дома ждали богатство и удача.

Кельты, жители Галлии (территория современной Франции и части Англии) встречали новый год в конце октября. В Новый год кельты украшали жилище омелой, чтобы изгнать призраков. Кельты унаследовали много римских традиций, в том числе требование новогодних подарков от подданных. Обычно дарили украшения и золото.

В языческой древней Руси Новый год совпадал с началом возрождения природы и был приурочен к марту месяцу. Пили мед, квас, отвар сушеных фруктов, ели кутью, баранки и караваи, после пира с песнями и плясками отправлялись на улицу, чтобы обязательно вкатить на горку горящее колесо, олицетворяющее солнце.

В Средние века в разных странах, время начало года было различным: так 25 марта, праздник Благовещения – отмечали начало года в Италии, а в Южной Италии, Византии, на Руси началом года принято считать 1 сентября, на Пиренейском полуострове время отсчета нового года было, как и сейчас - 1 января.

Царь Петр I ввел нововведения в празднование нового года. Желая идти в ногу с западом, запретил праздновать новый год осенью, специальным указом перенеся праздник на 1 января. Первый Новый год в России был шумно отмечен в Москве парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января 1700 года. Однако с нового 1704 года торжества были перенесены в северную столицу. Главным на новогоднем празднике в те времена было не застолье, а массовые гуляния.  Зимний Новый год в России прижился не сразу. Однако Петр был настойчив и безжалостно карал тех, кто пытался по старой традиции отмечать новый год 1 сентября. Он также строго следил, чтобы к 1 января дома вельмож и простолюдинов украшались еловыми, можжевельниковыми или сосновыми ветками. Ветви эти полагалось наряжать не игрушками, как сейчас, а фруктами, орехами, овощами и даже яйцами. Причем, все эти продукты служили не просто украшением, но и символами: яблоки - символом плодородия, орехи - непостижимости божественного промысла, яйца - символом развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия. Со временем россияне привыкли к новому зимнему празднику. Вечер накануне нового года стали называть «щедрым». Обильный праздничный стол, по народному поверью, как бы обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи. Поэтому его стремились украсить всем тем, что хотели бы иметь в достатке в своём хозяйстве.

В начале XIX века в России стало популярно шампанское - напиток, без которого сегодня не обходится ни одно новогоднее застолье. Правда, сначала россияне восприняли игристые вина с подозрением: их называли «напитком дьявола» из-за вылетающей пробки и пенной струи из бутылки. По легенде, широкую популярность шампанское завоевало после победы над Наполеоном.

К царствованию императора Николая I относится появление первой в России и Петербурге публичной новогодней елки.

В 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье изобрел Салат "Оливье".

С Рождества в Петербурге начала ХХ века начинался сезон балов и праздничных гуляний. Для детей устраивались многочисленные елки с обязательными подарками, для народных развлечений строились ледяные дворца и горы, давались бесплатные спектакли.

После революции, в 1918 году по ленинскому указу Россия перешла на Григорианский календарь, который к 20 столетию обогнал Юлианский на 13 дней. 1 февраля 1918 года было сразу объявлено 14-ым. Но Православная церковь этого перехода не приняла и объявила, что будет праздновать Рождество по прежнему Юлианскому календарю. С тех самых пор православное Рождество в России отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю). В 1929 году произошла отмена Рождества. С ней отменялась и елка, и Новый год. Но во многих семьях Новый Год продолжали устраивать, елку ставили тайно, плотно занавесив окна. Вероятно, именно в те годы Новый год в России стали отмечать не маскарадами и плясками, а застольем. 31 декабря 1935 года елка вновь вошла в дома наших соотечественников, а пионеры и комсомольцы взяли на себя организацию и проведение новогодних елок в школах, детских домах и клубах.

С 1947 года день 1 января снова стал «красным днём календаря», то есть нерабочим. Главным действом в Новый год стало открытие бутылки «Советского шампанского» под бой кремлевских курантов.

В 1991 году, после почти 75 летнего перерыва, в России вновь стали праздновать Рождество Христово. 7 января было объявлено нерабочим днем: по телевизору показывали рождественские службы и объясняли россиянам, как следует проводить святой праздник.

В заключении, мы хотим  ознакомить Вас с наиболее интересными и малоизвестными фактами, касающихся встречи Нового года в разных странах.

В Тибете местные жители под праздник в массовом порядке пекут пирожки и бесплатно раздают их всем подряд прохожим. И так немногочисленные, и уже объевшиеся подношениями прохожие в панике пытаются убежать и скрыться от очередного угощения, но хлебосольные хозяева догоняют их и чуть ли не силой заставляют съесть очередной пирожок. А все потому, что чем больше пирожков раздаст семейство, тем больше счастья его ждет в следующем году.

В Гренландии с едой довольно сложно, так что местные эскимосы предпочитают дарить друзьям, родственникам и просто прохожим на праздник предметы искусства, которые сами же и изготовляют изо льда.

На островах Океании, в ночь на первое января, каждый местный житель придумывает себе новое имя, и шепотом (чтобы злые духи не услышали) сообщает его самым близким людям.

Многочисленные петарды и фейерверки придуманы в Китае, как защита от злых духов.

На Кубе перед самым праздником всю посуду в доме наполняют водой, а в полночь выплескивают на улицу, смывая, таким образом, все свои грехи.

В Болгарии в полночь на три минуты гасят свет, и каждый может поцеловать кого угодно безо всяких для себя последствий.

В Австрии на праздничном столе вы не найдете блюдо из птицы. Съесть на Новый год птицу, по мнению австрийцев, все равно, что съесть свое собственное счастье.

В Германии Санта Клаус все подарки с немецкой педантичностью аккуратно выкладывает на подоконник, а в Швеции – валит грудой рядом с печкой или другим обогревательным прибором.

Сотрудники МБУК "Компас" поздравляют всех с Новым годом! Пусть в Новом году дни проходят так же ярко и весело, как новогодние! Пусть каждая новая минута жизни в 2017 году будет яркой, радостной и веселой. Пусть все проблемы тают сами собой, как снег на ладошках! Пусть под торжественный бой курантов жизнь изменится к лучшему. Желаем оптимистичного взгляда на жизнь, желаем радоваться даже мелочам, во всем находить повод для улыбки и позитива. Пусть то, что не особенно удается - дает бесценный опыт, а то, что удается - дарит радость. Пусть вдохновение, любовь сделают Вашу жизнь прекраснее в Новом Году!

Подготовила Лариса Назарова, по материалам, находящимся в открытом доступе

.