18 января 1943 года - День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

18.01.2019 15:02 0
18.01.2019 15:01

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Несмотря на то, что город оставался осажденным еще год, с прорывом блокады значительно улучшилась обстановка на всём Ленинградском фронте.

12 января 1943 года советские войска приступили к операции "Искра", в ходе которой, после шести дней напряженных боев, блокада была прорвана.

По планам Ставки Верховного главнокомандующего, советские войска ударами двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока. Командование фронтами было поручено генерал-лейтенанту Л.А. Говорову и генералу армии К.А. Мерецкову. Координировали взаимодействие генерал армии Г.К. Жуков и маршал К.Е. Ворошилов.

К 18 января 1943 года в городе оставалось около 800 тысяч человек. Около полуночи по радио было передано сообщение о прорыве блокады. Горожане стали выходить на улицы, крича и ликуя. Весь Ленинград был украшен флагами. Появилась надежда на то, что родной город будет освобожден. И хотя полностью блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года, а в результате прорыва кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота, значение этого дня для дальнейшей судьбы Ленинграда трудно переоценить. Первый, главный шаг к освобождению Ленинграда был сделан.

Пробитый вдоль берега коридор от Волховского фронта к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера развернулось строительство «Дороги жизни», «Дороги Победы» протяженностью 36 км. Из-за того, что дорога проходила в непосредственной близости к месту боев, у неё также было и другое название - "Коридор смерти". Транспортная ветка на некоторых участках была настолько близко проложена к немецким позициям, что они имели возможность совершать артиллерийские обстрелы составов. Борьба шла за каждый метр дороги.

Ленинград стал понемногу возвращаться к нормальной жизни, в город стало поступать продовольствие. Ленинградские предприятия стали производить продукцию по планам мирного времени, на прилавках магазинов стали появляться даже шоколад и конфеты. Интересный факт: после прорыва блокады в январе 1943 года из Ярославской области в Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек. На них была возложена миссия: отвоевать город у крыс. Окончательно же с крысиной проблемой расправилась "сибирская дивизия" в составе 5000 котов, которая уже в 1945 году прибыла в Ленинград из Тюмени, Иркутска и Омска и других зауральских городов.

А 27 января в нашей стране отмечается День воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В обеих столицах СССР был произведён торжественный салют в честь окончательной ликвидации блокады Ленинграда.

 

 

Подготовила Лариса Назарова по материалам, находящимся в открытом доступе.

 

 

.