Жизнь – это твой выбор!

31.01.2019 20:19Автор: admin 2

«Захотелось попробовать», «Друзья поймали на «слабо», «Было любопытно» - вот типичные ответы детей и подростков на вопрос: «Почему ты начал курить?». И сейчас проблема детского курения стоит как никогда остро, и, прежде всего, - это проблема самого ребенка, личности.

Существует множество различных факторов, побуждающих ребенка закурить первый раз. Но независимо от того, почему он начал курить, ущерб, наносимый его неокрепшему организму всегда одинаков. И всегда имеет разрушительные последствия.

То, что детское курение – это вредно, очевидно. Курение вредно в принципе, вне зависимости от возраста самого курильщика. Никто не скажет, что когда курит ребенок – это плохо, а когда курит взрослый – хорошо или нормально.

Как ни странно, пока этот вопрос не коснется нас самих, наших детей, мы не воспринимаем его всерьез. Возможно, поэтому  большую часть ответственности за спасение наших детей от зависимости курения берут на себя школа, общественные организации. Нет лучшего способа добиться результата, чем профилактика!

В рамках программы «Молодое поколение Власихи» МБУК «Компас» совместно с Молодежной общественной организацией «Мы+» организовали антинаркотический профилактический семинар «Жизнь – это твой выбор» для учащихся старших классов МОУ СОШ «Перспектива».

Проходил семинар в форме интерактивного диалога между представителем «Мы+» Андреем Саутовым и школьниками. В ходе беседы собравшиеся рассмотрели понятие «курение» и определили, что это зависимость, а сигареты – наркотик. Вместе ребята разобрались с тем, из чего же состоит сигарета, и как она влияет на организм человека, тем более ребенка, подростка.

Красной линией в течение всего мероприятия проходила идея: «Каждый из нас – личность! Курить или не курить – личный выбор каждого!». Звучало много личных примеров, вопросы обсуждались активно и с интересом. Ребятам показали профилактические видеоролики, которые не оставили их равнодушными.

В ходе семинара, собравшимся дали четко понять, что курение сегодня – это индустрия. На курильщиках зарабатывают колоссальные деньги. Пользы же курение не приносит никогда, только лишь вред. Ребята, в свою очередь, отметили, что они не считают курение модным и крутым увлечением. Все они признают, что современная молодежь считает эту «вредную привычку» зависимостью и выбирает для себя другой путь – спорт, активный отдых, разнообразные творческие и креативные увлечения.

Так зачем же мы начинаем курить? И как нам отказаться от этой зависимости? Вот основные вопросы, на которые участники семинара получили вполне четкий и ясный ответ, ведь говорили с ними на одном языке. Разубедить курящих подростков в неправильности их представлений можно лишь приводя научные факты, случаи из жизни, литературные и исторические сведения, личные примеры.

«Уже давно стало понятно, что разговоры типа «хорошо-плохо» мало действуют на современную молодежь. Поэтому мы пытаемся разговаривать с ними на их языке. И пока нам это удается довольно легко», - пояснил председатель организации.

Профилактика курения подростков - тема на сегодняшний день очень актуальная, не только в стенах школы среди подростков, но и во всем мире. И основы пропаганды здорового образа жизни должны закладываться с юношеского возраста, а профилактика среди детей и молодежи проводиться регулярно.

 

Марина Брусникина.

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.