Всемирный день учителя

05.10.2019 11:09 0
05.10.2019 11:08

5 октября педагоги всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. Дату объявил праздничной  ЮНЕСКО в 1994 года. В современном мире День учителя отмечается более чем в 120 странах.

Этот праздник международный, при этом главная цель праздника – привлечь внимание всей общественности к проблемам образования. Невозможно переоценить важную роль учителя в жизни каждого человека. Все прекрасно понимают, что учитель – это основополагающее звено, соединяющую в человеке личную жизнь с общественной. Это – наставник, благодаря которому, в ребёнке формируются определённые черты характера, которые остаются с ним на всю жизнь. Именно он поможет ребятам получить качественное образование, обрести тягу к знаниям, открыть в себе новые таланты, учиться общению, терпению и вниманию. Однако самым важным в работе учителя остается то, что благодаря ему дети начинают любить учиться и не перестают развиваться даже уже будучи взрослыми.

В этот день в 1966 году на межправительственной конференции в Париже ЮНЕСКО и Международная организация труда приняли первый международный документ о правовом статусе работников образования. В нем закреплены права и обязанности учителей и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приема на работу и условий труда.

Впервые чествовать педагогов начали в Бразилии в 1940-х годах. Несколько лет спустя супруга президента США Элеонора Рузвельт основала праздник педагогов в своей стране, дабы привлечь внимание к проблемам американских школ.

В 1965 году правительство СССР учредило День учителя в первое воскресенье октября. Торжество полюбилось сотрудникам и учащимся советских школ, которые проводили веселые мероприятия в честь педагогов. С тех пор каждый год в свой особенный день педагоги получают заслуженные слова благодарности в каждом уголке нашей Родины.

Темой Всемирного дня учителя 2017 года значится «Свобода преподавания и расширение прав и возможностей учителей». Она повторяет тему 2015 года, выбранную после принятия новых целей устойчивого развития (ЦУР).

Помните, что День учителя – лучше время, чтобы искренне сказать «спасибо» педагогам.

Уважаемые педагоги, поздравляем вас с профессиональным праздником! Выражаем вам глубочайшую признательность за ваш нелегкий, очень ответственный труд и терпение. Желаем Вам прекрасного здоровья, счастья, а также успехов в педагогической деятельности!

.