Создающая ажур и кружево

19.05.2019 14:19 0
19.05.2019 14:15

«Пастушье вязанье» или вязание крючком - это издавна известное занятие, которое продолжает оставаться популярным и любимым и в наши дни, благодаря возможности быстро и легко создавать как одежду целиком, так и элементы ее отделки, а так же сувенирные изделия, поделки, салфетки, скатерти, украшения и игрушки.

Хотя искусство вязания крючком было создано в XVI веке, в России оно распространилось лишь с конца XIX века. Вот и во Власихе есть мастерица, которая с удовольствием продолжает славные традиции рукодельниц прошлого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галина Бятец, воспитатель старшей группы детского сада № 1 «Радуга» вяжет не только крючком, но и спицами.            Вернее сказать не вяжет, а создает кружевное полотно. Ее работы - произведения отличаются быстротой и красотой исполнения. Из своих 43 лет 37 из них она создает не только плотные, рельефные узоры, но и тонкую, ажурную паутинку.

Совсем еще маленькую Галину пристрастила  к вязанию мама, так и началось увлечение длиною в жизнь с вязания пары носочков. Самостоятельно Галина освоила два способа вязания: плоское и круговое, научилась быстро разбираться в схемах, представленных в журналах, и даже стала пояснять их своей маме. Видя любую вещь, Галина для себя, в уме, раскладывает ее по узорам и способам вязания; обдумывает, как бы сделать ее по своему, приукрасить, модернизировать. Так вязание стало любимейшим занятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня мастерица может вязать по шесть часов в день, с интересом, с азартом; для себя, для детей, одежду и предметы интерьера. Каждая вязаная вещь представляет собой неповторимое сочетание красок и узоров и отличается своеобразным переплетением нитей. Из цветов мастерица отдает предпочтение белому, розовому и сиренево – лиловому цветам, а из пряжи  - не только шерстяным, но и хлопчатобумажным ниткам.

У Галины есть доченька 11 лет, которая также увлеченно совершает свои первые, самостоятельные шаги в вязании. Мастерица собирается передать ей все секреты и тайны владения крючком и спицами.

Совместно с воспитанниками своей группы и их родителями, Галина участвует в акциях и проектах, проходящих не только в детском саду, но и на территории городского округа Власиха. Так, например, в канун праздников 8 марта и Дня Победы мастерица с ребятами и их родителями создали цветочную коллекцию, которая представляла собой: вязаные колье, ажурные воротнички, салфетки и букеты цветов в горшочках.

Воздушные петли, полустолбики, столбики без накида и столбики с накидами соединились в прекрасную феерию цветочных композиций и украшений, которые были представлены на выставках - ярмарках.

Маленькие цветочки в колье смотрелись очень живо и интересно; пышные пионы никого не оставили равнодушными; розочки радовали своим цветением и стали оригинальным украшением для одежды, сумок и шарфиков, (их можно использовать как брошку, прикрепить на ободок, заколку или резиночку для волос); розово-белые цветки с серединкой, обшитой бисером, выглядели просто очаровательно и неповторимо; букеты вязаных цветов, которые никогда не увянут и не осыпятся (вязаные цветочки специально изготавливались как подарки для ветеранов. Очень красивые фиолетово - синие фиалки в горшочках украсили и дополнили интерьер ветеранов).

 

 

 

 

 

 

 

 

Все вырученные с ярмарки деньги были потрачены на закупку живых цветов для ветеранов и на нужды детского сада.

Мы хотим сказать спасибо Галине за ее увлекательный рассказ, за ее талант и умения, за то, что поделилась с нами историями из своей жизни и размышлениями. Мастерица приглашает все желающих, ознакомиться с ее творчеством, выставка которого проходит в помещении библиотеки «Компас».

Галина желает всем не останавливаться, действовать: фантазировать, конструировать, моделировать, вязать, вышивать, а еще: никогда не унывать и  обязательно иметь свое любимое дело, которое станет отдушиной после тяжелого трудового дня.

Мастерица поделилась одним из главных секретов в вязании: если для тонких ниток взять толстый крючок, вязаное полотно будет ажурное, с большими просветами; если же взять толстые нитки и тонкий крючок, то получится плотное вязание; правильное соотношение — толщина крючка должна быть почти в два раза больше толщины нитки.

А мы, в свою очередь, хотим пожелать вязальщице вдохновения, творческого полета мысли, прочных нитей, побольше прекрасных изделий  и талантливых учеников!

Лариса Назарова

.