Скажем «Нет» вредным привычкам!

28.06.2019 12:31 0
28.06.2019 12:30

27 и 28 июня в читальном зале библиотеки «Компас» прошли литературно – познавательные часы «Скажем «Нет» вредным привычкам!», приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Главной целью занятий стало формирование у детей активной жизненной позиции в сфере профилактики негативных привычек, а также ценностных установок на здоровый образ жизни. Для участия в мероприятиях были привлечены ребята, посещающие летние оздоровительные пришкольные лагеря городского округа Власиха.

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе встреч библиотекари Татьяна Затула и Елена Богомаз обсудили с юными читателями основные факторы, влияющие на состояние здоровья человека, посмотрели мультфильмы и видеоролики антинаркотической направленности, поговорили о полезных и вредных привычках, слушали стихи и песни. Ребята с удовольствием включались в игровой процесс, активно участвуя в конкурсах и сценках.

Ключевым моментом мероприятий стал конструктивный диалог с гостями о значимости здорового образа жизни в современном мире. Ребята с энтузиазмом делились своими мыслями и высказывали свои мнения. Участники литературно – познавательных мероприятий затрагивали вопрос личного родительского примера в процессе воспитания нравственной культуры и здорового образа жизни у детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята охотно приводили примеры и рассуждали на тему о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. Они размышляли над тем, стоит ли начинать курить и связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и наркотиков. В заключение для учащихся был проведен обзор книг по теме мероприятия.

В эти дни ребята сделали шагов навстречу правильным решениям, формированию стойких жизненных установок и умению твёрдо ответить: «Нет!». Главный вывод, к которому пришли дети: лучше быть нужным и успешным, найти себе интересное работу и хобби и заполнить своё свободное время спортом, чем быть отторгнутым и безликим существом.

Лариса Назарова

.