Никто не забыт, ничто не забыто. Открытие Вахты памяти

27.04.2019 10:22 0
27.04.2019 11:11

Слышали ли вы когда-либо об общероссийской Вахте памяти? Каждый год ученики школ, студенты и уже взрослые люди по всей России проводят раскопки на местах ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны. Ежегодно в конце апреля полковник запаса и учитель ОБЖ в школе им. А.С. Попова Леонид Анатольевич Мельников собирает группу поисковиков, членов военно-патриотического клуба «Илья Муромец».

В этом году в Вахте памяти, принимают участие более сорока человек, 18 из которых – ученики школы им. А.С. Попова, воспитанники Клуба.

Субботним утром 27 апреля поисковый отряд под руководством своего наставника и командира Леонида Анатольевича в очередной раз отправился в экспедицию по поиску и захоронению воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Этот важный и очень значимый период в их жизни начался с благословения, которое перед отъездом ребята получили от Отца Михаила в Храме Великомученицы Варвары и Преподобного Илии Муромца.

«В эти дни ребята, как всегда, на Вахте Памяти находят останки погибших и до сих пор не захороненных героев Великой Отечественной войны. Сегодня таковых уже около 350 мы похоронили по-христиански. Имена двадцати удалось установить. Их родные, дети, внуки, правнуки приезжают и участвуют в отпевании и захоронении своих отцов и дедов в нашем Храме. Это важная работа», - говорит Отец Михаил.

На протяжении десяти дней поисковики будут жить как одна семья в палатках в лесной глуши в Калужской области, сплоченные одной целью – отыскать останки павших героев. Это место, Курская дуга, было выбрано не случайно - в этом году отмечается семидесятая годовщина Курской битвы.

Молодые участники Клуба, как и их старшие товарищи не могут равнодушно взирать на то, как останки наших героических предков лежат под открытым небом, незахороненные: «Они будут искать не захороненных бойцов, которые до сих пор находятся в окопах, траншеях, в болотах», - говорит Леонид Анатольевич.

Среди участников собрались те, кто выезжает на поиски впервые, есть и старожилы, кто насчитывает уже до семи, восьми экспедиций.

«Мы выезжаем на поиски уже четвертый год. Каждый год бойцов, в зависимости от местности, бывает много, бывает мало. Например, в прошлом году было очень жарко, была очень твердая земля, глина, подземные воды. Приходилось копать очень глубоко, вычерпывать воду, было трудно», - вспоминает участник клуба «Илья Муромец».

Наряду с мальчишками и взрослыми мужчинами в Вахте памяти принимают участие и девушки в возрасте от 14 лет.

«Впервые я была в составе группы поисковиков в восьмом классе. Считалось, что девушки копать не умеют, нам говорили «нет, лопат мы на вас не берем». А мы с подружкой ходили за всеми по пятам, отбирали лопаты, копали, пока мальчики отдыхали. После этого комбат стал серьезнее к нам относиться и решил, что девочки копают не хуже, чем мальчики. Сейчас у нас уже пять постоянных участников-девушек, которые выезжают на Вахту третий год подряд», - говорит участница Вахты памяти, член клуба «Илья Муромец».

Несмотря на то, приезжая на место ни один из них не знает, что их ждет, настрой у ребят каждый год боевой. Здорово, что для поисковиков раскопки – это не просто время препровождения или шанс не ходить на занятия, а патриотический долг перед Родиной и перед теми, кто ее защищал.

Деятельность наших поисковых отрядов, несомненно, будет продолжаться. Ведь еще много мест на полях жестоких сражений не исследованы, тела погибших не опознаны, а родные не всегда знают, где погибли их близкие. Радует то, что все больше молодых людей включается в это движение и отдает дань памяти героям нашей страны.

Марина Брусникина, Евгений Бакин.

.