Как подготовить организм к противостоянию инфекциям

12.10.2019 09:42 0
12.10.2019 09:34

На смену летним теплым дням пришли промозглые пасмурные осенние дни, которые совершенно не способствуют хорошему настроению и самочувствию. Самое время начать активно готовить организм к противостоянию инфекциям, простудным заболеваниям, и упадку сил.

Укреплять свою иммунную систему необходимо заблаговременно. И соблюдая ряд простых рекомендаций можно без особых осложнений пережить это унылое время года.

Не упустите момент и сделайте прививку против гриппа. Помните, о том, что до обретения организмом специфического иммунитета от момента прививки должно пройти не менее трех недель.

Питайтесь правильно и сбалансированно, то есть, пища должна содержать в меру жиров, белков и углеводов. Не отказывайте себе в еде, но и не переедайте. Диеты также противопоказаны, недостаток питания может сказаться на работе иммунной системы. Включайте в свой рацион кисло – молочную продукцию, богатую полезными бактериями пробиотиками, способствующими формированию микрофлоры в кишечнике. Морепродукты, субпродукты, мясо, бобовые, каши и орехи содержат большое количество белка, который поможет победить вирусы, атакующие наш организм. Ешьте мед и сухофрукты, а также побольше свежих фруктов, ягод, зелени и овощей.

Восполняйте дефицит витаминов в организме. Важное значение для повышения защитных сил имеет витамин С, А, группы В, железо, D, Е, минералы селена, цинка, и Омега 3. Правильную дозировку и состав витаминных комплексов, подходящий именно вам, поможет подобрать врач.

Активизируйте защитные силы организма народными средствами. Травяные чаи, морсы, специи, шиповник, мед и настойки помогают повысить иммунную систему. Они согревают, бодрят и помогают бороться с признаками простуды.

Поддерживайте водный баланс в организме.

Не употребляйте антибиотики без назначения врача, поскольку они убивают способность организм к самозащите.

Давайте своему организму полноценно отдыхать и высыпаться. Шести – восьми часовой сон укрепит иммунитет и поможет организму противостоять вирусам.

Прогуливайтесь, делайте зарядку, занимайтесь спортом, закаляйтесь и по возможности посещайте бассейн. Двигательная активность - хороший способ адаптировать организм к сменам сезонов.

Не забывайте о гигиенических процедурах. Убирайтесь в квартире, регулярно ее проветривайте, протирайте ручки входной двери антисептиками. Мойте руки по возвращении домой и не пренебрегайте промыванием носовой полости, что поможет избавиться от микробов.

Посещайте баню. Под воздействием пара организм оздоравливается, происходит поднятие иммунитета. Однако помните, высокая температура может вызвать сердечный приступ и повышение давления.

Избегайте стрессовых ситуаций и депрессий, занимайтесь любимым хобби, не давайте себе скучать и почаще улыбайтесь. Балуйте себя, ведь гормоны радости эндорфины - союзники в борьбе организма с осенней хандрой и простудами.

Не забывайте одеваться по сезону. Вам должно быть тепло и комфортно!

Берегите себя и будьте здоровы!

.