День памяти жертв фашизма

09.09.2019 18:45Автор: AleksO

Каждый год, во второе воскресенье сентября, жители России еще и еще раз вспоминают всех погибших в страшные годы Великой Отечественной войны. Эта памятная дата одна из самых скорбных в нашей стране. Жертвами фашизма стали более 10 миллионов людей. Человечество столкнулось со страшной нечеловеческой жестокостью и постоянным ужасом перед надвигающимся новым мировым порядком со зверским лицом. Фашизм - самая страшная идеология, ведь по ее канонам человек обязан умирать только потому, что в его венах течет не та кровь. Нацизм, переходящий в фашизм, стал настоящим адом для множества людей из разных стран мира.

Фашистская Германия в начале войны имела куда больше преимуществ в военной силе, технике, запасах и обмундированию, чем только начинающая жить по-новому советская страна. С начала войны наша Родина переживала долгие годы неизвестности. Повсюду шли ожесточенные бои. В оккупации оказались огромные территории. Враг не щадил даже мирное население. В Украине и Беларуси были сожжены десятки тысяч деревень вместе с жителями. Молодежь угоняли для непосильных работ в Германию. В концлагерях были замучены голодом, страшными пытками и издевательствами сотни тысяч военнопленных и мирных граждан. Над тысячами детей ставили зверские медицинские эксперименты, использовали их как доноров крови для нацистских солдат.

Благодаря подвигу советских солдат, а также терпению, трудолюбию и сплоченности нашего народа страна выстояла. Наша Родина и страны Европы были освобождены от цепей от фашизма. Благодаря смертям многих отцов, сыновей и мужей сегодня в России каждый имеет право на достойную и свободную жизнь.

Курсанты нашего Военно-патриотического клуба «Илия Муромец» ежегодно выезжают в экспедиции по поиску павших воинов в годы Великой Отечественной войны на нашей родной земле. От них часто можно услышать такие слова: «Война не окончена, пока не захоронен последний солдат». На ежегодных «Вахтах памяти» курсантам клуба удается найти десятки наших воинов, установить их личность, а также отыскать их родственников. Также ребята участвуют в торжественном захоронении останков найденных советских солдат. Родственники всегда выражают особую благодарность, так как период неизвестности для них закончился, и они наконец-то узнали, где похоронен их родной человек. В этих поисковых экспедициях ребята своими глазами постоянно видят весь ужас фашизма.

День памяти жертв фашизма был учрежден в 1962 году. С этого момента было принято решение отмечать  каждое второе воскресенье сентября Международным дней памяти жертв фашизма. Сентябрь месяц был выбран не случайно. Именно в этом месяце Великая отечественная война началась и полностью завершилась.

Не траурный мрамор, не скорбный гранит,

Не статуй и стел миллионы –

Лишь память людская навек сохранит

Те муки, и слезы, и стоны.

Не может быть кто-то превыше других,

И это доказано жизнью!

И значит, сегодня мы вспомним о них –

О павших, о жертвах фашизма…

Автор: Алексей Резников


Крутько Александр Владимирович, МУКиД "Илья Муромец" 

 

Комментарии

Для коментрирования войдите или зарегистрируйтесь
.