Что Вы знаете о Дне семьи, любви и верности? Расскажут в библиотеке.

06.07.2019 15:04 0
06.07.2019 16:01

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. В этот день православные верующие отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

5 июля 2012 года в читальном зале МБУК «Библиотека-информационный центр «Компас»  прошло мероприятие, посвященное  Дню семьи, любви и верности – «Мама, папа, я – дружная семья» для  детей  подготовительной и старшей групп  детского сада №3 «Сказка».

Основной целью мероприятия было стремление объяснить детям, что семья - это самое главное в жизни, все члены семьи должны жить дружно и поддерживать друг друга. Ведь семья – это самые близкие люди:  дети, родители, бабушки, дедушки, а атмосфера семейного тепла и уюта в доме называется домашним очагом.

Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории возникновения праздника, вспомнили пословицы о семье и посетили книжно-иллюстративную выставку «Семья – главное в жизни». Сами ребята рассказали о своих родственных отношениях, своих семьях, папах и мамах, бабушках и дедушках, братьях и сестрах, крестных родителях и даже о таких членах семьи, как братья наши меньшие – домашние животные и подарили библиотеке свои рисунки о семье,  из которых была составлена выставка в читальном зале.

Символ праздника – ромашка был представлен ребятам в виде увлекательной игры-викторины, где на каждом лепестке цветка, изготовленного талантливыми руками библиотекарей, написаны загадки на тему семьи. Затем ведущая прочитала и обсудила с детьми рассказ Б. Емельянова «Мамины руки».

В завершение мероприятия детьми, воспитателями и сотрудниками библиотеки  была проведена совместная творческая работа «Семья на ладошке», просмотрен   мультфильм  «Сказание о Петре и Февронии». На прощание каждому ребёнку был вручен нагрудный значок с изображением символа праздника – ромашки.

.