Будьте ответственным другом своей собаке

24.03.2019 12:04 0
24.03.2019 12:03

Пришла весна. Сошел снег, открыв весь «зимний» мусор, в том числе и неприятные «сюрпризы» - собачьи экскременты.

«Идя с коляской, я просто вынуждена смотреть на дорогу – нет ли собачьего помета. Гулять с ребенком негде. Кругом одни экскременты, даже на детской площадке, на газоне, на дороге, на бордюрах... Все завалено, никто не убирает за своими собаками», - высказалась молодая мамочка.

И ведь, действительно - зрелище отвратительное. Существует несколько важных и обоснованных причин начать убирать за своим питомцем на улицах: чистота, здоровье, загрязнение воды и воздуха.

Собачьи экскременты могут быть небезопасны для здоровья людей, так как являются источником распространения инфекции (яиц паразитов и спорообразующих бактерий). Например, аскариды, эхинококки, солитеры, гельминты, альвеококки, кокцидии и многие другие. Экскременты, приносящиеся в дом вместе с обувью, особенно опасны для маленьких детей с неокрепшей иммунной системой и для взрослых, у которых ослаблен иммунитет.

К сожалению, природа не может быстро и эффективно переработать фекалии и они не являются удобрением, как считают многие наивные горожане. Наоборот, из-за высокой токсичности собачьей мочи и кала гибнет газонная трава. Неубранные собачьи экскременты размываются водой и благополучно стекают в сточные трубы и городские пруды. Продукты жизнедеятельности в итоге или размываются под дождём или высыхают на солнце. Высохшие частички разносятся ветром - таким воздухом дышит каждый, проходя мимо мест выгула собак.

Что касается животных, они здесь ни при чем. Здесь дело в бескультурье хозяев этих питомцев.

В мире проблема уборки собачьих экскрементов решается разными путями. Во-первых, всех собаководов обязали убирать за своими питомцами, а выгул должен осуществляться исключительно на отведённых площадках. Все собаки - на поводке и всегда у собачников пакетик для сбора собачьих «отходов». В ряде стран разработана программа, обязывающая владельцев сдавать мазки из ротовой полости собаки. Затем они будут отправлены в лабораторию. Полученные сведения войдут в профиль животного, занесенного в реестр. Если владелец собаки не уберет за ней фекалии, то посредством анализа этого биоматериала можно будет определить и найти нужное животное, и хозяин заплатит штраф.

В России уборка за собаками на улице также является обязательной, что прописано в Административном кодексе. За невыполнение этого требования собачник может получить штраф.

В крупных городах России уже установлены контейнеры с бесплатными экологическими пакетиками для сбора собачьих экскрементов. Пакеты для уборки за собаками позволяют быстро и легко убрать помёт.

Ответственные собаководы своим примером показывают, что совки и мешки, приобретённые в магазинах шаговой доступности, ничуть не хуже; а урны тоже есть. Уборка за собаками не занимает много времени, а пакеты для уборки за собаками не потребуют больших финансовых затрат.

«Мы в ответе за тех, кого приручили» и поэтому не стоит кивать на власти разных уровней, надо просто начать с себя. Каждому владельцу четвероного друга нужно научиться убирать за своим питомцем на улице.

Подайте правильным пример своим детям и окружающим собаководам! Станьте ответственным другом собаки.

Лариса Назарова

.