17 октября - Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

17.10.2019 15:50 0
17.10.2019 15:50

17 октября 1987 года был заложен памятный камень на площади Трокадеро в Париже, в честь тех, кто погиб от нищеты. Тогда этот день называли Всемирный день борьбы за преодоление крайней нищеты и Движением за оказание помощи бедствующим группам населения «Четвертый мир» проводились немногочисленные общественные акции, целью которых было привлечение внимания к существующей проблеме.

Только в 1992 году на заседании Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция о том, что 17 октября во всем мире будет считаться «Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты». С этого дня ООН занялась проблемой нищеты на планете более серьезно.

Почти половина жителей Земли живет в антисанитарных условиях и недоедает. Каждые 4 секунды от голода в мире умирает человек! А больше всего от нищеты страдают дети. Для преодоления и ликвидации нищеты, созданы многочисленные организации и разработаны нормативные акты. К ним относится Европейская социальная хартия, которая определяет права человека на защиту от бедности и право на жилье. Также на защиту прав и свобод направлена Европейская конвенция о правах человека. А в 2000 году 147 государствами была принята Декларация тысячелетия, согласно которой, к 2015 году нищету планировалось сократить вдвое. Однако и сейчас, количество бедных продолжает расти: сокращаются посевные площади, начинаются проблемы с обеспечением продуктами питания даже в тех районах, которые ранее были благополучными, а цены на продовольствие и инфляция благодаря экономическому кризису стремительно растут.

Каждый очередной Международный день борьбы за ликвидацию нищеты проводится под определенной эгидой: "Не оставляйте никого позади: думать, решать и действовать сообща против крайней нищеты", "Права человека и достоинство людей, проживающих в условиях нищеты", "Дети и семьи выступают против нищеты". Сегодня по всему миру будут проходить многочисленные акции, семинары, встречи,  будут осуществляться перечисления в фонды, которые занимаются помощью нищим по всему миру. Волонтеры и члены различных организаций стараются изменить жизнь нищих. Их идеальной целью является оказание помощи в трудоустройстве, обучении, получении медицинского обслуживания.

Несмотря на все предпринимаемые усилия, нищета на всех континентах, остается острейшей проблемой. Предстоит приложить еще немало общих усилий для её, хотя бы, частичного преодоления. С нищетой можно покончить, только если о ней будут вспоминать не только 17 октября, а каждый день. Только всеобщими усилиями и желанием изменить мир к лучшему можно добиться того, чтобы этого явления не стало.

Лариса Назарова

.